Недавно глава подмосковного Минсельхоза Андрей Разин представил проект сырного кластера Подмосковья, объем инвестиций в который оценивается в 3 млрд рублей, а в области уже началось строительство частного сырного завода, владельцем которого является  известный сыровар и блогер Олег Сирота, пишет The DairyNews.

Согласно проектной документации завод должен быть построен уже к началу 2019 года, его мощности позволят перерабатывать до 30 тонн молока в сутки. По словам Олега Сироты это будет самая технологичная сыроварня во всей Восточной Европе, не имеющая аналогов в России.

Стоимость проекта оценивается в 200 млн рублей. Общая сумма  формируется из средств сыровара с привлечением господдержки и кредита Россельхозбанка.  Контракты на поставку оборудования уже оплачены, строительство уже ведется.

Как признался Сирота, он вряд ли решился бы на расширение бизнеса, если бы не  внимание, которое губернатор Московской области Андрей Воробьев уделяет развитию в регионе сыроварения и молочной отрасли. Во многом благодаря этому недавно в Подмосковье была принята программа поддержки производителей сыра.

...