Партпроект «Единой России» «Городская среда» разработал памятку для общественного контроля за ходом благоустройства дворовых территорий. Об этом сообщил координатор федерального партийного проекта «Единой России» «Городская среда», депутат Государственной Думы Александр Васильев. Он отметил, что региональным отделениям рекомендовано распространять памятку во дворах, где уже прошли или еще проходят работы по благоустройству для того, чтобы сами жители могли контролировать работы, и в случае выявленных нарушений, обращаться в приемные Партии.

Васильев также рассказал, что в 2017 году в рамках партпроекта будет благоустроено более 19 тыс. дворовых территорий в 1653 муниципалитетах. Изменения коснутся более чем 85 млн. россиян. «В настоящее время проект «Городская среда» вступил в важнейшую стадию работ по благоустройству. В ряде регионов уже сдаются благоустроенные объекты. На данном этапе основная задача Партии в лице региональных координаторов партпроекта, председателей и членов общественных советов, активистов – осуществлять контроль за качеством выполнения работ, привлекая к этой работе неравнодушных граждан. В связи с этим мы разработали памятку, в которой указано, как контролировать ход и качество работ по благоустройству дворовых территорий», – сообщил Васильев.

В частности, в памятке перечислены основные направления по благоустройству, требующие внимания жильцов: состояние асфальтового покрытия и пешеходных дорожек, нормативы по освещению, основные правила при установке лавочек, урн и так далее.
Как отметил региональный координатор партийного проекта «Городская среда», депутат Воронежской городской Думы Иван Кандыбин, задача партпроекта не в том, чтобы чиновники сверху определяли места, которые необходимо благоустроить, а чтобы люди сами показали, каким они хотят видеть свой двор, чем хотят наполнить – детское оборудование, асфальт, зеленая зона.
По словам депутата гордумы Александра Провоторова, «важно, чтобы и взрослым и детям было приятно увидеть свой двор чистым, ухоженным, с новым игровым и спортивным оборудованием. А для пожилых жителей необходимо, чтобы в их дворе было место для общения».
К сожалению, не все желающие попали в программу. Конкуренция была порядка трех заявок на место. Член регполитсовета Дмитрий Крутских заявил, что некоторые заявки отсеялись по формальным признакам: жители не смогли предоставить полный пакет документов. Выиграли те, кто оказался точнее в оформительской работе и быстрее в действиях.
«Но не надо расстраиваться, на создание комфортной городской среды в 2018 году в Воронеже планируют направить такую же сумму, как и в текущем году. Включение дворовых территорий в программу на следующие годы также будет решаться с учётом активности горожан».
Депутат гордумы Олег Черкасов, отметил, что смотреть на город надо начиная со своего порога: «Не нужно ждать, когда за вас кто-то будет делать, есть возможность и силы – помогите».
Оценивая результаты реализации проекта «Городская среда», секретарь регионального отделения, член Генсовета партии «Единая Россия», спикер областной Думы Владимир Нетёсов, заявил, что начавшаяся масштабная реконструкция дворовых территорий будет продолжена и в следующем году. Федеральное правительство выделило Воронежской области 461 млн рублей на реализацию программы по формированию современной городской среды в 2018 году. Еще 82 млн рублей на эти цели предусмотрено в бюджете региона.
«Многие воронежцы довольны результатами. Партпроект «Городская среда» позволяет делать дворы комфортными для жизни. Жители уже поняли, что важно не упустить возможность, чтобы включить свой двор в перечень, и мы рады участию с их стороны. «Единая Россия» в своей программе главный акцент делает на реализацию наказов избирателей. А проект «Городская среда» — основа Программы, ведь благоустройство рассчитано на то, чтобы каждый житель чувствовал себя уютно в своем дворе», — резюмировал лидер воронежских единороссов.
Для справки: с 2017 года «Единая Россия» реализует проект «Городская среда», который рассчитан до 2022 года и обеспечен бюджетным финансированием всех уровней. В федеральном бюджете на эти цели фракцией «Единая Россия» предусмотрено 20 млрд рублей. В Партии считают важным обеспечить качественную реализацию проекта, активное привлечение жителей к разработке программ благоустройства местных жителей. В рамках партпроекта в 2017 году в 12 районах Воронежской области благоустроят 147 дворов и 19 видовых мест.

Комиссия рассмотрела 266 предложений от жителей Воронежа о благоустройстве дворов и выбрала 125 территорий, которые нуждаются в нем больше остальных. Работы профинансируют на 245 млн рублей. После того как дворовые территории и общественно значимые места благоустроят, их собственники будут нести ответственность за дальнейшее содержание участков в чистоте и порядке.

В настоящее время мэрия Воронежа проводит сбор заявок на участие в программе благоустройства на 2018 – 2022 годы.

Дмитрий Калинин

...