8 сентября губернатор Алексей Гордеев вместе с супругой Татьяной Гордеевой принял участие в открытии VII Воронежского международного фестиваля садов и цветов «Город-Сад», приуроченного к Году экологии.

Основная цель мероприятия – демонстрация лучших достижений садово-паркового искусства, ландшафтного дизайна и повышение уровня экологической культуры. В этом году выставка проходит с 7 по 10 сентября на территории Воронежского центрального парка. К участию приглашены лучшие российские и зарубежные специалисты в области ландшафтного дизайна и садово-паркового искусства, флористических студий, агропромышленного комплекса. Порядка 130 участников представляют свои «зеленые» сады и цветочные композиции.

Перед торжественным открытием фестиваля супруги Гордеевы осмотрели расположившиеся на территории парка экспозиции. В ходе экскурсии их сопровождали первый заместитель председателя правительства Воронежской области Владимир Попов, руководитель департамента природных ресурсов и экологии области Алексей Карякин, глава города Александр Гусев и разработчик концепции проведения фестиваля «Город-Сад» Карина Лазарева.

[supsystic-gallery id=14 position=center]

Первое, что посмотрели гости, – это интерактивная зона «Сено-Солома», автором которой является создатель Ломовского ландшафтного парка в Воробьевском районе Василий Козлов. В этом году она расположилась огромным блоком на Пионерской горке парка в виде «духовного лабиринта». Проходя по нему, попадаешь в стилизованные музыкальные и литературные сады по мотивам произведений Шолохова, Пушкина, Шукшина, Чехова, Рахманинова, Ростроповича. Один из садов посвящен истории нашего края – здесь стоит крестьянская изба с подворьем, а герои одеты в старинные костюмы Воронежской губернии.

На склоне горки организаторы разместили «солнца» из природных материалов – камыша, кукурузы, овса. На входе расположилась сплетенная из лозы часовня с маковкой и крестом, внутри которой организована выставка керосиновых ламп. Для детей соорудили карусель, которую приводят в движение два вола. В зоне «Сено-Солома» есть ромашковый лабиринт, ремесленная мастерская, где проходят мастер-классы по изготовлению поделок из глины, по плетению из лозы, кузнечному делу.

Губернатор также зашел в кузницу и поучаствовал в процессе создания металлического символа Года экологии, который станет украшением фестивальной площадки.

Кроме интерактивной зоны «Сено-Солома», Алексей Гордеев осмотрел экспозицию «Дары земли Воронежской» и прошел по аллее детских экспозиций ландшафтных садов «Планета цветов». Свои работы презентовали коллективы ребят из различных образовательных учреждений Воронежа и области.

Затем в Зеленом театре парка состоялась торжественная церемония открытия фестиваля и награждение победителей конкурса на соискание премии правительства Воронежской области в области зеленой индустрии.

Победители были определены в 10 номинациях: «Сад большой», «Сад малый», «Планета цветов», «Флористические композиции», «Клумбы и цветники», «Дар Земли», «Сено-Солома и Эко-арт», «Recycle art», «Зеленая инициатива» и «Маркет». Алексей Гордеев вручил награды золотым медалистам и обладателям гран-при конкурса.

Приветствуя всех собравшихся в Зеленом театре, губернатор поблагодарил организаторов и участников фестиваля, отдельно отметив работу ведущих специалистов в области ландшафтной индустрии из иностранных государств – Италии, Германии, Франции, Великобритании, Голландии.

– Выставка, фестиваль – можно по-разному называть – приобрела не только большой масштаб, но и другой качественный уровень. И честно скажу, сегодня уже не надо нам, начальству, заниматься деталями. Мы видим, как раньше говорили, – процесс пошел, и вот эта красивая выставка, фестиваль живет и развивается. И я хотел бы поблагодарить всех воронежцев за ваше участие. И особенно обратите внимание, что наши дети не просто являются зрителями, а выставили очень много интересных экспозиций. И, конечно, мы уверены, что дети подрастут, и наш город, и всю нашу страну, а, может, весь мир защитят от любых экологических проблем. И жизнь будет лучше, и жизнь будет интереснее. И это все благодаря вот таким событиям, это все благодаря вашему участию, – подчеркнул глава региона.

Он также сказал слова благодарности разработчику концепции проведения фестиваля «Город-Сад» Карине Лазаревой.

– Наслаждайтесь эстетическим! Давайте делать жизнь нашу красивой! Я еще раз всех поздравляю и призываю воронежцев посетить наш фестиваль, – сказал губернатор.

В течение всех дней выставки «Город-Сад» для ее посетителей будет организована большая культурно-развлекательная и концертная программа, пройдут мастер-классы, презентации, конкурсы. В поддержку Года экологии состоятся творческие встречи с известными российскими актерами, участниками телевизионных проектов. На фестивальную площадку приглашены знаменитые советские и российские спортсмены Александр Карелин и Василий Меркулов, а также известные шеф-повара.

Свою работу фестиваль завершит концертом оперной певицы, заслуженной артистки Российской Федерации Ирины Макаровой в сопровождении Воронежского академического симфонического оркестра.

...