7 сентября губернатор Алексей Гордеев принял участие в открытии IV Всероссийского форума «Траектория смысла: региональные СМИ на пути к эффективности и конкурентоспособности».

На форуме, который проходит в Сити-парке «Град», собрались более 600 человек, в числе которых медиаменеджеры, эксперты, известные журналисты и репортеры, представители федеральных и региональных органов власти. В течение двух дней они будут обсуждать актуальные вопросы, связанные с перспективами развития медиаотрасли.

Перед началом мероприятия глава региона поучаствовал в акции Почты России по благотворительной подписке на газеты и журналы «Дерево Добра». Впервые Алексей Гордеев поддержал акцию в декабре 2015 года, когда проект стартовал в Воронежской области. Сегодня губернатор оформил подписку на журнал «Мурзилка» для Детского дома Воронежа и газету «Воронежский курьер» в адрес дома-интерната для престарелых и инвалидов «Коротоякский». Вместе с Алексеем Гордеевым одними из первых участников благотворительной акции стали заместитель министра связи и массовых коммуникаций РФ Алексей Волин и главный редактор радиостанции «Эхо Москвы» Алексей Венедиктов.

Участники и гости мероприятия могут подписаться в адрес социальных учреждений прямо на форуме в течение двух дней. Только за первые часы акции было оформлено более 50 подписок.

Открывая медиафорум и приветствуя собравшихся, Алексей Гордеев поблагодарил организаторов мероприятия за то, что Воронеж был выбран площадкой для его проведения:

— Я очень рад, что форум собрал на Воронежской земле представителей средств массовой информации из 41 региона России. Отдельные слова благодарности Минкомсвязи за то, что мы здесь проводим всероссийский медиафорум, — сказал Алексей Гордеев.

Губернатор отметил, что в этом году ключевыми вопросами, обсуждаемыми на форуме, станут определение эффективности СМИ, их социальная ответственность, а также перспективы развития региональных изданий.

Алексей Волин, в свою очередь, сообщил, что форум в 2017 году набрал рекордное количество участников. Он отметил эффективную работу организаторов мероприятия, в том числе и правительства Воронежской области.

Губернатор пожелал участникам форума продуктивной работы, содержательных дискуссий, интересных встреч.

В этот же день на одной из площадок Алексей Гордеев встретился с заместителем руководителя Федеральной антимонопольной службы Андреем Кашеваровым, который также принимает участие в работе медиафорума. В беседе принял участие заместитель председатель правительства Воронежской области Артем Верховцев. На встрече шла речь о перспективах укрепления взаимодействия правительства области, ФАС России и ее территориального подразделения в совершенствовании конкурентной политики в регионе.

...