Завершился первый этап экологической акции «Живой ручей» за живую природу», организованный брендом питьевой воды «Живой ручей» при поддержке Центра охраны дикой природы. В ходе мероприятия были очищены пляжи и водоемы в Москве, Ярославле и Воронеже.

Участники акции призывают не быть равнодушными к загрязнению окружающей среды и делать все для сохранения естественной красоты и первозданной чистоты природы. Ведь именно природа дает нам жизненные силы, без которых каждый из нас не смог бы существовать. Убирая мусор с берегов водоемов, мы можем вернуть нашим рекам, озерам и ручьям их истинную природную красоту.

В Москве акция прошла 23 августа на берегу Химкинского водохранилища. В ней участвовали более 30 добровольцев, среди которых была и известная российская актриса Анна Большова. За три часа работы активисты очистили 150 метровый участок берега, собрав 25 кубометров мусора, оставленного за это лето отдыхающими.

«Меня лично сильно раздражает, что у нас нельзя приехать на природу и просто отпустить ребенка погулять, — говорит Анна Большова. – Нужно постоянно держать его за ручку, потому что кругом грязь и осколки. Не понимаю, почему люди, отдохнув в красивом уголке, не забирают с собой мусор — разве сложно положить в пакет то, что осталось, и отвести до ближайшей урны».

«Чистая вода – стратегический капитал человечества. Сохранить чистоту водоемов многократно проще и дешевле, чем восстанавливать загрязненные или иным образом нарушенные реки и озера. Поэтому многое зависит от нас самих, от культуры поведения людей на природе» — считает Алексей Зименко, генеральный директор Центра охраны дикой природы.

Ярославский этап акции состоялся на следующий день. На берегу озера Техас в поселке Шевелюха, где любят отдыхать жители Ярославля, собралось более 50 человек — представители районной администрации Заволжского района мэрии Ярославля, экологических и общественных движений, комитетов общественного самоуправления района. Совместными усилиями была очищена береговая линия озера, вывезено около 30 кубометров мусора.

Председатель Исполкома ярославского городского общественного движения «Ярославль – 2000» Галина Никитина: «В преддверии тысячелетия в Ярославле объявлена акция по уборке городских территорий. Все предприятия, общественные организации и администрация города убирают город, подготавливая его к празднику. На мой взгляд, очень своевременно компания «Балтика» провела акцию «Живой ручей» за живую природу». Ярославцы неутомимые борцы за красоту наших улиц, дворов, парков, да и вообще всего города. Для каждого жителя важно то, в каком городе мы живем. Это наш дом и все в нем должно быть красиво и чисто».

В Воронеже акция прошла 25 августа. В уборке популярного места отдыха воронежцев — пляжа реки Усманки в Боровом приняло участие более 70 человек. Участниками акции стали представители управления по экологии и природопользованию администрации Воронежской области, управления по охране окружающей среды администрации Воронежа, управления Росприроднадзора по Воронежской области, активисты молодежного парламента Воронежской области, ВРОО «Центр экологической политики», МУ «Зеленый фонд Воронежа», территориального отдела управы Железнодорожного района Воронежа ГМР Сомово, сотрудники филиала «Балтика-Воронеж» и жители города. Всего было очищено около 2,5 га прибрежной территории, собранно более 50 кубометров мусора.

Юрий Яковлев, руководитель управления по охране окружающей среды администрации Воронежа: «Главная задача, которая стоит перед нами — формирование экологического мировоззрения и культуры у жителей Воронежа. Каждый должен чувствовать личную ответственность за сохранение окружающей нас природы. В ходе акции под эгидой «Живого Ручья» мы совместными усилиями очистили от мусора пляж на реке Усманка. Надеюсь, что воронежцы и дальше будут сохранять его в чистоте. Отдельное спасибо компании «Балтика» за неравнодушное отношение к состоянию окружающей среды».

Питьевая вода «Живой ручей» добывается из артезианской скважины в Ярославле. Ее производитель – компания «Балтика», руководствуясь собственной политикой по экологии, прикладывает все свои усилия для сохранения первозданной чистоты природы. Ведь именно она является основным поставщиком сырья для всей продукции компании.

«Мы очистили это место за один день. Вы можете сохранить его чистым на годы. Пожалуйста, уберите мусор!», — такие таблички установили участники экологической акции «Живой ручей» за живую природу» на берегах водоемов в Москве, Ярославле и Воронеже.

В сентябре пройдет 2 этап экологической акции «Живой ручей» за живую природу» — будут очищены берега водоемов в Санкт-Петербурге, Ростова-на-Дону и в Самаре.

***
Анна Большова – известная российская актриса театра и кино, играет в «Ленкоме» в спектаклях «Мистификация», «Королевские игры», «Тартюф», а также знаменитом «Юнона и Авось», снялась в сериале «Ермоловы» и «Остановка по требованию». Является призером проектов «Звёзды на льду» и «Ледниковый период». Известна как яркая сторонница здорового образа жизни.

Живой ручей – натуральная питьевая вода из артезианской скважины глубиной около 80 метров в городе Ярославле. Она проходит тонкую очистку с помощью нанофильтров, которые позволяют сохранить естественный состав артезианской воды, насыщенный минералами и микроэлементами. Кальций, магний и другие полезные вещества в «Живом ручье» — от природы.
Известно, что артезианская вода обладает массой полезных свойств. Именно она регулирует все наши жизненные процессы, доставляя питательные вещества «по назначению». «Живой ручей» создан для тех, кто заботится о своем здоровье и здоровье своих детей, хочет хорошо выглядеть и не болеть. Газированная и негазированная вода «Живой ручей» выпускается в бутылках 0,5 литра и 1,5 литра. Вода «Живой ручей» предназначена для ежедневного употребления.

Центр охраны дикой природы — благотворительный фонд, занимающийся решением актуальных природоохранных проблем в России и других странах СНГ. Разрабатывает и осуществляет природоохранные проекты в Северной Евразии; оказывает информационную, методическую и консультационную поддержку природоохранным инициативам; способствует координации действий природоохранных организаций; оказывает поддержку заповедникам, национальным паркам и другим особо охраняемым природным территориям; разрабатывает механизмы благотворительного финансирования охраны живой природы.

...