28 августа губернатор Алексей Гордеев встретился с победителями конкурса «Губернаторский резерв» 2010 года. Во встрече также приняли участие руководитель департамента образования, науки и молодежной политики области Олег Мосолов и ректор ВГУ Владимир Титов.

Областной конкурс среди выпускников общеобразовательных школ региона «Губернаторский резерв» проводится по инициативе губернатора Алексея Гордеева с 2009 года. Его суть — создание необходимых условий для поддержки одаренных детей, привлечения молодежи к управленческой и организаторской деятельности, формирование и развитие молодежного резерва кадров. В минувшем году победителями конкурса стали семь вчерашних школьников, в нынешнем лучшими признаны пятеро выпускников. Всего же в конкурсе «Губернаторский резерв» текущего года приняли участие 32 выпускника средних общеобразовательных учреждений из 15 муниципальных районов области.
-Я рад, что вы оказались лучшими по итогам этого учебного года и стали студентами. Это важное событие для каждого, — сказал Алексей Гордеев, обращаясь к участникам встречи. Он напомнил, что с прошлого года в области появился интеллектуальный «Губернаторский клуб», и нынешние победители конкурса принадлежат ко второму его потоку. Как подчеркнул Алексей Гордеев, благодаря программе «Губернаторский резерв» талантливые студенты за счет областного бюджета могут получать второе высшее образование с навыками экономического управления.
– Это хороший шанс стать специалистами не только в прикладной сфере, но и в сфере управления. Вы уже были успешными в школе, что подтверждают ваши золотые медали, побеждали в различных конкурсах и олимпиадах. Вам принадлежит будущее нашей страны, — заметил Алексей Гордеев. Как подчеркнул губернатор, особенно важно, что молодые люди сами сформировали позитивную систему ценностей и жизненных приоритетов, эффективную в любых обстоятельствах.
Наталья Герасименко из Каменского района поступила на химический факультет ВГУ, а Александр Шаров из Лисок, Дарья Титова из р.п.Хохольский, Валентина Киреечева из Борисоглебска и Владислав Косарев стали студентами московских вузов, в том числе и таких прославленных, как МГУ и МГИМО.
– Сегодня областная власть ориентирована на укрепление экономики и социальной сферы региона, на вывод области в число регионов-лидеров. Мы проводим политику укрепления управленческих кадров. Надеюсь, что после окончания учебы вы вернетесь в родной Воронеж, давший вам путевку в жизнь, и займете в ряду управленцев достойное место, — подчеркнул Алексей Гордеев
Во время неформальной беседы за чашкой чая Алексей Гордеев также ответил на многочисленные вопросы «резервистов», пообещал им необходимое содействие в решении возможных проблем.
Затем глава региона вручил молодым людям сертификаты, подтверждающие, что они официально зачислены в «губернаторский резерв». Ребята также получили подарки от губернатора, а ректор ВГУ Владимир Титов вручил им студенческие билеты, свидетельствующие, что они зачислены на экономический факультет ВГУ, зачетные книжки и читательские билеты. Второе высшее образование по специальности «менеджмент» победители конкурса смогут приобрести за счет средств областного бюджета.

Отбор кандидатов для включения в программу «Губернаторский резерв» производится на основе рейтинга успешности выпускников общеобразовательных школ, который формируется с опорой на суммарный балл результатов ЕГЭ. На основе полученных результатов отбираются лучшие выпускников из социально незащищенных семей. Выпускники школ, включенные в программу, поступают в ранее выбранные учебные заведения (как правило, высокого результата ЕГЭ достаточно для поступления на бюджетные места). В рамках программы им предоставляется возможность получить второе высшее образование (специальность «менеджмент») за счет средств регионального бюджета. При соблюдении обычных условий (отсутствие задолженностей, замечаний и др.) участникам программы ежемесячно выплачивается Губернаторская стипендия. В течение обучения предусмотрены зарубежные стажировки, а по окончании вуза участники программы получат предложение о трудоустройстве от губернатора Воронежской области. Кроме того, они станут членами интеллектуального «Губернаторского клуба», будут регулярно встречаться с губернатором, членами правительства, видными промышленниками и общественными деятелями региона.
По итогам конкурса «Губернаторский резерв» 2010 года
победителями признаны:

ШАРОВ Александр — окончил МОУ «СОШ № 10» города Лиски с золотой медалью и поступил в Московский государственный университет на физический факультет. Победитель районных этапов Всероссийской олимпиады школьников по физике и математике, призер олимпиады школьников Московского физико-технического института по физике (диплом 3 степени) и математике (диплом 2 степени). Лауреат II районного конкурса способной и талантливой молодежи в номинации «Спортивные достижения» (2008 год). Кандидат в мастера спорта по гребле на байдарках и каноэ. Победитель чемпионата области по гребле на байдарках и каноэ (200 м и 1000 м) 2009 года. Призер Спартакиады молодежи Воронежской области допризывного возраста 2010 года (второе место). Входит в число победителей финальных соревнований по волейболу среди юношей VIII Спартакиады учащихся Воронежской области. Воспитывается в многодетной семье.
ТИТОВА Дарья — окончила МОУ «Хохольский лицей» с золотой медалью и поступила в Московский государственный институт международных отношений на специальность «Международная журналистика». Победитель районных олимпиад по английскому языку (2007, 2009 гг.) и обществознанию (2009 г.). Свободно владеет английским языком. Дипломант Всероссийского конкурса лидеров ученического самоуправления (2007 г). Лауреат «Детского Золотого фонда Воронежской области» в номинации «Общественная деятельность»(2007 г.). Лауреат премии по поддержке талантливой молодежи (указ Президента РФ от 06.04.2006 № 325 «О мерах государственной поддержки молодежи»). Победитель международного конкурса программы FLEX (программа обмена для старшеклассников, проводимой Американскими советами по международному образованию при поддержке Министерства образования и науки РФ (2008-2009 год). В 2008-2009 учебном году обучалась в США в государственной школе г.Бирмингем (штат Алабама). Воспитывается в неполной семье, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в Воронежской области.
КОСАРЕВ Владислав — окончил МОУ «Лицей № 1» г. Воронежа и поступил в «Государственный университет — Высшая школа экономики» (г.Москва) на экономический факультет, специальность «Экономика». Призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2010 года по обществознанию (диплом 2 степени). Призер регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников 2010 года по экономике. Являлся участником заключительного этапа олимпиады школьников «Интеллектуальный марафон им. Н.Д. Кондратьева» (2010 г.). Призер олимпиады школьников «Ломоносов» по общеобразовательному предмету – обществознание (экономика). Воспитывается в неполной семье, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в Воронежской области.
КИРЕЕЧЕВА Валентина — окончила МОУ «Борисоглебская гимназия № 1» с золотой медалью и поступила в Российский государственный институт интеллектуальной собственности (г.Москва) на юридический факультет. Победитель I Общероссийской национальной викторины по интеллектуальной собственности по предмету «экономика и право». Финалистка III Всероссийского конкурса творческих работ старшеклассников и студентов по социально-антропологической тематике «Изменяющаяся Россия: проблемы и решения» (2010 г.) Участница Всероссийского молодежного предметного чемпионата по географии. Участвовала в Межрегиональной конференции Русского географического общества учащихся. Призер регионального предметной олимпиады школьников 2009 года по праву и математике, предметной олимпиады по химии (2008 год) Воспитывается в неполной семье, среднедушевой доход которой ниже величины прожиточного минимума, установленного в Воронежской области.
ГЕРАСИМЕНКО Наталья — окончила МОУ «Евдаковская СОШ» Каменского муниципального района с золотой медалью и поступила в Воронежский государственный университет на химический факультет. Победитель олимпиады по основам избирательного права среди учащихся средних школ и студентов учреждений профессионального образования. Призер региональных этапов Всероссийской олимпиады школьников 2008 г. и 2009 г. по биологии. Воспитывается в многодетной семье.

...