Управлением Россельхознадзора по Воронежской и Волгоградской областям, по жалобе жительницы города Воронежа, проведена проверка ГУП ВО «Ветсанутильзавод «Гремяченский» в Хохольском районе Воронежской области.
Установлено, что в овраге, рядом с заводом сложены трупы свиней и кур (в большом количестве), что является грубейшим нарушением ветеринарного законодательства. По словам местных жителей, машины из Белгорода и Липецка, приезжающие на завод, разгружаются здесь ежедневно.
Во время проверки руководство завода решило закопать в землю гниющие отходы — это также недопустимо. Существуют три способа захоронения биологических отходов: переработка на мясокостную муку на утильзаводе, сжигание, захоронение в биотермических ямах. Естественно, никаких разлагающихся трупов животных в земле быть не должно, ведь трупный яд впитывается в почву и может попасть в реки вместе с атмосферными осадками и талыми водами. Мало того, на территории предприятия летают птицы, бегают собаки, которые могут разнести отходы по округе.
За подобные нарушения Управление Россельхознадзора уже неоднократно подвергало завод-нарушитель административным наказаниям в виде наложения штрафов, выписывало предписания. Так как руководство завода устраняло не все недостатки в указанные сроки, материалы дела передавали в мировой суд.
По итогам этой проверки Управлением составлен административный протокол по ст.10.6 КоАП, нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил, влечёт наложение административного штрафа на юридических лиц – от 10 до 20 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

...