25 августа в Воронеже побывал Иван Затевахин. Известного ученого и ведущего передач о животных пригласили на награждение победителей очередного конкурса «Правила роста», одна из тем которого была посвящена инновациям в экологии.

«Комсомолка» спросила гостя, знает ли он экологические проблемы Воронежской области. Иван признался, что слышал о загрязненности реки Воронеж и проектах реновации водохранилища.
— Еще жителей беспокоят планы по разработке месторождений никеля близ Новохоперска. Что может нанести вред атмосфере, почве, подорвать экосистему Хоперского заповедника и погубить выхухолей, занесенных в Красную книгу.

— Экономика — конечно, здорово, но нужно искать какие-то решения экологичные. Потому что я видел, в какие пустыни превращаются отдельные страны, занимающиеся интенсивной экономикой. Мы хотим жить и не болеть заболеваниями, в том числе онкологическими. У нас есть дети и внуки, мы не хотим, чтобы они болели. Они не простят нам, подумайте об этом! Психология «временщика» — глупо.

Надо думать стратегически. Нужно искать разумные компромиссы. А если они не находятся, власть должна думать о последствиях. Не все меряется финансовым карманом. Понятно, что большое предприятие — это и работа для людей, но в других странах находят решение, как занять их. Потому что иначе скоро можно жить в пустыне. Элементарно воды не будет, воздуха чистого не будет. Об этом надо думать властям. А рассуждения «на наш век хватит» — глупые. Надо и о других думать, — сообщил Иван Затевахин «КП».

...