Работа «умных светофоров» на Московском проспекте и ул. Плехановская должна быть запущена в I квартале 2018 года, сообщает «Ъ-Черноземье» со ссылкой на первого вице-мэра Вадима Кстенина.

До конца 2017 года запланировано проведение аукциона на монтаж оборудования и начало его установки. В начале 2018 года планируется провести запуск и «оценку эффективности» проекта. Представитель компании Kyosan Electric, которая будет заниматься установкой «умных светофоров» отметил, что реализация проекта поможет сократить время в утренних пробках по Московскому проспекту (по направлению к центру) на 29%, а в вечерних (в сторону аэропорта) — на 31%.

Работать в системе должны 10 «умных светофоров»: от памятника Славы до пересечения ул. Плехановская с ул. Кольцовская.
«Умные» светофоры — система управления трафиком, основанная на сборе информации о ситуации на дорогах с помощью специальных датчиков. Полученные данные анализирует специальная программа, далее формируется краткосрочный прогноз по потокам авто. Исходя из разных вариантов, «умные» светофоры координируют движение на дорогах.

Бюджет проекта по установке «умных» светофоров на Московском проспекте в Воронеже составит 34 млн рублей. Из них 30 млн вложит японская сторона. На деньги городского бюджета установят опоры для светофоров, — сообщает Де факто 

...