Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил о серьезном изменении американской стратегии по борьбе с террористами в Афганистане и в Южной Азии в целом. Он сказал об этом в ходе телевизионного обращения к нации, передает RT.

Американский лидер указал на контрпродуктивность предварительного анонсирования начала или завершения военных операций. «Мы не будем говорить о численности войск или о наших планах в дальнейшей военной деятельности», – подчеркнул он, добавив, что враги США не должны знать об их планах.

Кроме того, Трамп отметил, что Индия должна оказывать большую поддержку в борьбе с терроризмом в Афганистане. При этом, по его словам, Америка высоко оценивает нынешний вклад этой страны в установление стабильности на афганской территории.

Отдельно Президент США остановился на том, что подход к отношениям с Пакистаном будет трансформирован, если это государство продолжит оказывать поддержку террористам. «Пакистану пора продемонстрировать свою приверженность цивилизации, порядку и миру», – заметил он.

Ранее телеканал Fox News со ссылкой на информированный источник передал, что Дональд Трамп предписал увеличить американский контингент в Афганистане на 4 тыс. военнослужащих, отмечает «Татар-информ.

...