В ночь с 26 на 27 августа в Воронеже пройдет акция «Ночь кино». Единственным местом в городе, где показы пройдут не на открытом воздухе, станут кинотеатры Star&Mlad.

В ночь с 26 на 27 августа Воронеж присоединится ко всероссийской акции “Ночь кино”. Показы 4-х отечественных картин пройдут на открытых площадках — в парке “Алые паруса” и Зеленом театре — и в двух кинотеатрах сети Star&Mlad (в Сити-парке “Град” и в ТЦ “Московский Проспект”), где бесплатные показы в рамках различных фестивалей и акций проводятся регулярно.

Вход на “Ночь кино” свободный. Репертуар “Ночи кино” был сформирован в ходе всероссийского голосования на сайте информационного агентства ТАСС. По итогам голосования среди жителей России лидирующими фильмами стали комедия «Кухня. Последняя битва», историческая картина «Время первых», военная драма «28 панфиловцев» и анимационная картина «Снежная королева-3: Огонь и лед».

В этом году акция, которая проводится по инициативе Фонда кино совместно с Министерством культуры РФ во всех регионах России, приурочена к Году экологии и 100-летию революции 1917 года.

О времени начала показов станет известно позже, подробности по номеру 228-03-54.

«Кухня. Последняя битва»
Второй полнометражный фильм, снятый на основе популярного ситкома. Здесь есть и кулинарные сражения на чемпионате мира среди поваров, и хакерские взломы сайта Министерства обороны, и даже спасение героя Дмитрия Нагиева из горного абхазского села, жители которого строят планы на завидного жениха.

“Время первых”
Середина 1960-х, в разгаре космическая гонка между СССР и США. В основе фильма — реальная история о полете корабля «Восход-2», в ходе которого Алексей Леонов впервые в истории вышел в открытый космос. Миссию трудно назвать идеальной: скафандр Леонова раздуло, и он едва смог вернуться на корабль, отказала автоматическая система ориентации и модуль с космонавтами приземлился в зимней тайге…

“28 панфиловцев”
Выход картины был приурочен к 75-летию подвига солдат 4-й роты 2-го батальона 1075-го стрелкового полка. В ноябре 1941 года они остановили наступление фашистов на Москву в районе деревни Дубосеково. Это не блокбастер — скорее, педантичное и аккуратное, хотя и не избежавшее критики воссоздание подвига советских солдат. Съемки фильма начались на деньги, собранные с помощью краудфандинга, и были завершены при финансовой поддержке Фонда кино.

«Снежная королева — 3: Огонь и лед»
Студия Wizart начинала в 2012 году с близкой к оригиналу экранизации сказки Андерсена, однако, пойдя по пути создания франшизы, авторы придумали собственный волшебный мир, населенный троллями. Кай и Герда повзрослели, разругались. В руках у сестры оказывается Камень желаний, да к тому же она повстречала некоего испанского собирателя легенд. С таким набором гаджетов и сомнительных знакомств Герда не может не попасть в беду, из которой ее приходится выручать забывшему обо всех обидах брату.

Марина Хоружая

...