Администрация Воронежа возмущена качеством проведения земляных работ на улице Моисеева. «Раскопки» вёл Воронежский механический завод. Заметая следы, асфальт здесь укладывали прямо на песок.

Улицу Моисеева постигла обычная российская беда. Сначала её отремонтировали, а потом… разрыли. ВМЗ, получив разрешение мэрии, традиционно разрыл улицу для проведения планового ремонта теплотрассы. Администрация оправдывается тем, что отказать в выдаче разрешения не было никакой возможности – велика угроза того, что отапливаемые заводом дома останутся зимой без тепла.

Главным условием выдачи разрешения была гарантия полного восстановления всех слоёв дорожной одежды, а это: песок, щебень, нижний, выравнивающий и верхний слои асфальтобетона. Всё это балансодержатель инженерных коммуникаций (в данном случае, ВМЗ) обещал сделать за счёт собственных средств.

На днях работы по восстановлению земляного полотна и укладке нижнего слоя асфальта были завершены, а в ночь с 15 на 16 августа планировалось уложить выравнивающий слой из асфальтобетона и верхний слой дорожного покрытия.

Пресс-служба мэрии описывает последующий ход событий так. Подрядчик приступил на улице Моисеева к фрезерованию некоторых участков для выравнивания покрытия. При фрезеровании у представителей технадзора и и.о. руководителя управления дорожного хозяйства Олега Котова, лично присутствовавшего на объекте, появились подозрения, что нижний слой асфальтобетона уложен некачественно – в некоторых местах после фрезерования показался песок.

Лабораторный анализ взятых образцов подтвердил, что щебень не уплотнён должным образом, а в некоторых местах его не было вовсе, один песок. Олег Котов взял на себя смелость остановить работы – всё равно такая дорога не дожила бы и до весны.

Администрация считает, что за счёт средств Воронежского механического завода должны быть вновь проведены работы по разрытию, укладке основания из щебня, его уплотнению, укладке необходимых слоёв асфальтобетона. На этот раз ко всем работам будет привлечено ООО «ГазРесурс».

При благоприятном стечении обстоятельств завершить полное восстановление улицы Моисеева планируется через 7-10 дней. Местных жителей просят набраться терпения, — сообщает Культура-ВРН.

...