Гид из Воронежа Евгений Фатьянов стал очевидцем теракта, который произошел в Барселоне в четверг, 17 августа. Экскурсовод написал об этом на своей странице в соцсети. Гид заканчивал экскурсию, когда произошла трагедия.

Я напишу.
В 17:15 я заканчивал экскурсию. У меня была семья из Нью-Йорка. Мама, папа и двое детей — мальчики 7 и 9 лет. Мы прошли Готический квартал. Подходили к Рамбле. Прошли Санта Мария дель Пи, свернули на улицу Cardenal Casañas, подошли к повороту на Passatge d’Amadeu Bagués. Вдруг с этой улицы навстречу нам выбежал человек. Он был явно неадекватен. Высокий. Тощий. Лет 30 на вид. Арабская внешность. Не выбежал, а — как зомби — не видя ничего вокруг переставлял ноги. Люди не просто шарахались от него. Они от него бежали с диким ужасом в глазах. Мне хотелось перед туристами замять ситуацию, сгладить — мол, недоразумение в виде городского сумасшедшего. При этом я этого парня арабской внешности никогда в городе не видел — не городской он сумасшедший. Почему от него бегут люди? Может, у него нож в руке? Нет ножа! Да, он вёл себя, как обдолбанный наркоман… Но, почему его боятся?!
Вдруг рядом со мной оказался какой-то мужик восточной внешности. И заговорил со мной на русском…
— Ты русский гид — я знаю тебя. Бегите отсюда! На Рамбле терракт! Не ходите туда! Машина наехала на людей. Много погибших! 50 или больше! Кровь! Убегайте!
Я схватил 9-летнего мальчишку и побежали с ним и его семьёй на улицу Петричоль. Навстречу нам по Петричоль — толпа обезумевших туристов. Сзади тоже толпа. Мы забежали в магазин сувениров на Петричоль. Такой предбанник перед магазином. Он закрывался на жалюзи. Мы прикрыли жалюзи и стали ждать. Люди мимо бегали в панике с дикими глазами. От этого становилось страшно.
Прошло 5-6 минут. Мы выскочили из магазина и побежали от Рамблы. Я понимал, нужно уходить узкими улочками — там машина не проедет. Мимо Caelum, по улице Байшада де Санта Евлалия, мимо Кафедрального собора… Добежали до Музея истории Барселоны на пласа Дель Рей. Вбежали в музей, охранник закрыл ворота — кроме нас там ещё прятались люди, охранник никого не выгонял.
Все магазины в Готике были закрыты. Когда мы пробегали мимо, то слышали, что там — внутри магазинов — много людей.
Из Музея мы рванули в сторону района Эль Борн. Там было тихо и спокойно. Мимо шли улыбающиеся Туристы. Маленькая девочка флиртовала с фотоаппаратом папы. Продавали мороженое. Пили кофе.
Мы перевели дух.
Там я попрощался с туристами, посоветовал им быстрее вернуться в отель.

Как сообщило издание Deutsche Welle со ссылкой на заявление властей Каталонии, жертвами теракта стали граждане 18 стран мира. Это жители Австралии, Алжира, Аргентины, Бельгии, Венгрии, Венесуэлы, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Китая, Кубы, Македонии, Нидерландов, Перу, Румынии и Франции. Есть ли среди пострадавших российские туристы, пока неизвестно.

Фургон наехал на пешеходов на улице Рамбла в Барселоне. В результате теракта погибли 13 человек, около 100 получили ранения. Мужчина, который управлял машиной, скрылся. В Камбрильсе, который находится в 120 км от Барселоны, попытались устроить еще один теракт с использованием фургона в ночь на четверг, 18 августа. Пострадали шесть человек. Полицейские убили пятерых предполагаемых террористов.

В среду, 17 августа, также произошел взрыв в Альканаре, который расположен на пути между Барселоной и Камбрильсом. Полицейские считают, что три взрыва связаны между собой. Правоохранители задержали двух человек по подозрению в причастности к терактам. Ответственность за произошедшее в Барселоне взяла на себя террористическая группировка «Исламское государство» (запрещена в России). — сообщает РИА-Воронеж

...