Координатор партийного проекта «Детский спорт» рассказал о перспективах развития спортивной инфраструктуры в Воронеже

В Москве в ЦИК «Единой России» состоялось заседание Президиума Генерального совета Партии. Участники заседания подвели итоги работы за I полугодие 2017 года следующих федеральных партийных проектов: «Историческая память», «Театры малых городов», «Местный дом культуры», «Детские сады – детям», «Модернизация образования», «Детский спорт».

Одна из ключевых задач партийного проекта «Детский спорт» – максимальный охват учащихся регулярными занятиями спортом до 80%. Такое заявление сделала федеральный координатор партпроекта, депутат Государственной Думы Ирина Роднина.

О том, какие объекты спортивной инфраструктуры должны появиться в Воронеже и муниципальных районах в ближайшие год-полтора рассказал Владимир Кадурин – член регионального политсовета «Единой России», руководитель управления физической культуры и спорта Воронежской области, региональный координатор партийного проекта «Детский спорт».

«Стоит задача в этом году завершить реконструкцию стадионов «Чайка» и «Локомотив», которые будут тренировочными базами команд-участниц чемпионата мира 2018. Наша цель – чтобы после окончания турнира поля были переданы детско-юношеским спортивным школам, также они должны быть доступны для населения.

Мы продолжим работу по строительству многофункциональных спортивных площадок. Пять появятся в городе, еще шесть – в муниципалитетах. В Петропавловке будет построен стадион. Думаю, что с помощью внебюджетных средств будут построены три пришкольных стадиона и несколько спортивных площадок»,- заявил Кадурин.

По его словам, началось строительство ФОКа с бассейном в Кантемировке, которое должно быть закончено к концу года. Еще при поддержке «Газпрома» планируется возведение 50-метрового бассейна в Южном парке Воронежа.

«Стараемся помогать инвесторам, которые вкладывают свои средства в строительство спортивной инфраструктуры. В этом году появился ледовый дворец в Ямном, еще один будет в ближайшее время введен в эксплуатацию возле торгового центра «Арена»,- отметил руководитель областного управления физической культуры и спорта.
В перспективе в Воронеже совместно с министерством спорта России должно начаться строительство регионального центра по гребле на байдарках и каноэ. В нем будет создана инфраструктура для занятий разными видами спорта, все это будет доступно для горожан.

В то же время, продолжится реконструкция парка «Динамо», там будет трасса для маунтинбайка, еще одна – для велоспорта-шоссе.

Определен земельный участок под строительство школы мужской спортивной гимнастики.
«Уровень спортивной инфраструктуры в регионе значительно улучшится. У молодежи и старшего поколения появится больше возможностей для занятий спортом и ведения здорового образа жизни. Еще важно стараться продвигать Воронеж как спортивный город, проводить здесь престижные соревнования»,- заключил Кадурин.

Напомним, цель партийного проекта «Детский спорт» — повышение значимости занятий физической культурой и спортом, совершенствование системы физического воспитания в школе, приобщение детей и подростков к систематическим занятиям физической культурой и спортом, формирование навыков здорового образа жизни, обеспечение спортивного досуга детей и подростков, развитие массового спорта и пропаганды спорта, как основы воспитания здорового и социально активного подрастающего поколения.

...