Основными темами, которые обсудили участники планерки, стали — итоги работы по демонтажу незаконно установленных нестационарных торговых объектов (НТО) в I полугодии и ход летней кампании по организации отдыха детей в каникулярное время.

В начале совещания об оперативной обстановке в городе рассказал руководитель МКУ «Управление по делам ГО и ЧС» Сергей Хомук. По его словам, на прошедшей неделе из-за неблагоприятных погодных условий было зафиксировано 103 обращения об упавших деревьях. Совместными усилиями различных ведомств все заявки были отработаны в установленные сроки.

– Кроме того, имели место два подтопления – в переулке Новый, а также на улице Острогожской. Они также были устранены, – отметил Сергей Иларионович.

Итоги работы по демонтажу НТО за I полугодие 2017 года подвел руководитель управления административно-технического контроля Максим Яровой. По информации Максима Алексеевича, всего в графике демонтажа в I полугодии числится 439 объектов.

– За отчетный период подлежало сносу 312 НТО (в том числе 78 павильонов и 234 киоска), из них 55 НТО, расположены на незаконной ярмарке по ул. Вл. Невского, 13/15. В настоящее время демонтировано 269 НТО, из них 37 – предусмотренные графиком на 2 полугодие текущего года. 81 объект пока не снесен по объективным причинам, – проинформировал Максим Яровой.

Кроме того, по словам руководителя управления административно-технического контроля, имеют место случаи повторного размещения НТО. В отчетном периоде демонтировано 26 таких объектов. Теперь для оперативности и эффективности работ по демонтажу повторно установленных НТО по решению городской Думы управление может осуществлять их принудительный демонтаж без предварительных уведомлений.

Продолжается работа по демонтажу торговых объектов, которые незаконно реализуют алкогольную продукцию. Уже снесен один объект, продолжаются работы по демонтажу НТО, расположенного по адресу: ул. Лебедева, д. 2а. На 2 полугодие 2017 года запланирован демонтаж 5 НТО, в которых зафиксированы факты незаконной реализации алкогольной продукции.

Также Максим Яровой отметил, что управлением ведется судебная работа – поступило 55 административных дел для представления интересов в судебных органах власти, из них вынесено 34 решения в пользу администрации, обжалуются 11 в вышестоящей инстанции. В настоящее время на рассмотрении находится еще 10 исковых заявлений.

– Административными комиссиями при управах районов за 1 полугодие 2017 года рассмотрено 122 протокола. По результатам наложено штрафов на сумму 1,1 млн. рублей, по состоянию на 14.07.2017 взыскано 370 тысяч рублей, – подвел итог Максим Алексеевич.

Сергей Курило поручил профильным подразделениям совместно с ГИБДД проработать вопрос, который касается автомобилей, переделанных под торговые точки, так как их деятельность в настоящий момент не регламентируется.

О ходе летней кампании по организации отдыха детей в каникулярное время рассказала и.о. руководителя управления образования и молодежной политики Ольга Бакуменко. В этом году, в соответствии с заявленными сроками, начали работу 12 стационарных детских лагерей отдыха, в том числе: 4 ведомственных, 7 муниципальных и спортивная база.

– В летний период на базе 3 стационарных муниципальных детских лагерей отдыха («Кировец», «Алмаз», «Полет») в дополнение к сменам продолжительностью 21 день проводятся 10-дневные смены, что позволяет увеличить охват детей самым эффективным видом отдыха. Таким образом, в муниципальных детских лагерях за весь летний сезон смогут отдохнуть более 4 000 детей. Всего до конца летнего сезона в детские лагеря примут более 7 600 детей, – отметила Ольга Николаевна.

Кроем того, по словам и.о. руководителя управления образования и молодежной политики, для организации интересного, разнообразного, познавательного досуга детей в муниципальных детских лагерях организованы различные тематические смены, реализуются досугово-воспитательные программы, направленные на развитие лидерских качеств и коммуникативных способностей каждого ребенка, сплочение детского коллектива, социализацию детей и приобщение их к общечеловеческим ценностям.

30 июня закончили работу в одну смену 103 пришкольных лагеря с дневным пребыванием детей. Данной формой отдыха охвачено около 3,5 тыс. детей. В июне на базе детского лагеря отдыха «Голубой экран» для 80 детей были организованы 4 профильных лагеря спортивной, художественно-эстетической и эколого-биологической направленности. В августе планируется проведение 6 профильных 5-дневных лагерей для 135 детей на базе детского лагеря отдыха «Полет». Со 2 по 11 июля на базе детского лагеря «Заря» Петропавловского района работал стационарный палаточный лагерь «Седьмой континент» для 75 подростков, в том числе, находящихся в трудной жизненной ситуации. Для 120 воспитанников учреждений спортивной направленности состоялся 7-дневный профильный лагерь на базе муниципальной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва № 18.

Занятостью в трудовых бригадах по благоустройству пришкольных территорий в июне-июле было охвачено около 1900 подростков старшего возраста. Еще 537 старшеклассников приступят к работе в августе. Подростки занимаются озеленением пришкольных территорий, подклеиванием и сортировкой книг в школьных библиотеках, ремонтом школьной мебели.

– В настоящее время различными формами отдыха и занятости охвачено 14102 ребенка, что более чем на 2000 детей больше, чем за аналогичный период прошлого года, – подытожила Ольга Бакуменко.

И.о. главы администрации Сергей Курило поручил управлению образования и молодежной политики провести работу с организаторами отдыха и поставщиками продуктов питания на предмет обеспечения безопасного прохождения летней кампании.

...