За весь период реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Воронежской области на 2014-2044 годы собственники помещений в 660 многоэтажках приняли решения о формировании фондов капремонта на специальных счетах, что составляет 7,4% от всего подлежащего капитальному ремонту многоквартирного жилфонда.

По состоянию на 1 июля 2017 года в Воронежской области собственники помещений в 660 многоквартирных домах приняли решение о накоплении средств на капитальный ремонт на спецсчетах. Структура владельцев специальных счетов такова: 333 – ТСЖ, 176 – региональный оператор (Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Воронежской области), 123 – управляющие компании, 28 – ЖК, СПК и другие предусмотренные Жилищным кодексом РФ кооперативы. Таким образом, жители 7,4% многоквартирных домов, включенных в региональную программу капитального ремонта, приняли решение о формировании фондов капремонта на специальных счетах.

В соответствии с Жилищным кодексом РФ способ формирования фонда капитального ремонта может быть изменен в любое время на основании решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора и формировании фонда капитального ремонта на специальном счете вступает в силу через 1 год после направления региональному оператору решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения региональный оператор перечисляет средства фонда капитального ремонта на специальный счет.
Решение о прекращении формирования фонда капитального ремонта на специальном счете и формировании фонда капитального ремонта на счете регионального оператора вступает в силу через один месяц после направления владельцу специального счета решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. В течение пяти дней после вступления в силу указанного решения владелец специального счета перечисляет средства фонда капитального ремонта на счет регионального оператора.
В настоящее время в региональную программу капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Воронежской области на 2014-2044 годы включены 8917 домов общей площадью более 37 млн. кв. м. В соответствии с Жилищным кодексом РФ в региональной программе указаны плановые 3-летние периоды проведения капитального ремонта по каждому виду работ. Конкретный срок ремонта определен для каждой инженерной системы и конструктивного элемента дома с учетом оценки их технического состояния и установленных межремонтных сроков.
Основные критерии очередности проведения капитального ремонта, которые учитывались при формировании региональной программы:
– продолжительность эффективной эксплуатации конструктивных элементов многоквартирного дома, которая исчисляется с даты ввода дома в эксплуатацию;
– дата последнего проведения капитального ремонта многоквартирного дома;
– степень износа конструктивных элементов в доме и количество конструктивных элементов, требующих ремонта;
– прогнозируемый объем средств, который региональный оператор вправе направить на проведение капитального ремонта в многоквартирных домах в соответствующем году.

...