С начала года 1 млн 300 тысяч россиян побывали на приемах по личным вопросам в общественных приемных Председателя Партии Дмитрия Медведева. Об этом сообщила руководитель комиссии Президиума Генерального совета Партии по работе с обращениями граждан к Председателю «Единой России», вице-спикер Совета Федерации, сенатор от Воронежской области Галина Карелова.

Как свидетельствует статистика, 318 142 человек обратились с письменными заявлениями, 695 533 гражданам была оказана конкретная практическая помощь, остальным — даны разъяснения или консультации по интересующим их вопросам.

По словам Кареловой, количество обратившихся выше, чем в прошлые годы. По словам сенатора, есть все основания предполагать, что рост числа обращений вызван не в последнюю очередь тем, что резко возросла активность депутатов Государственной Думы и членов Совета Федерации, регулярно и системно работающих с избирателями в регионах. Наряду с этим работа приемных становится известна все большему числу пользователей социальных сетей.

«Для приемных это относительно новый вид коммуникаций, но, как показывает практика, он дает свой результат», — отметила Карелова.

Кроме того, она сообщила, что, несмотря на сезон отпусков, процесс идет: «У общественных приемных каникул нет – они просто меняют алгоритм своей работы, уделяя больше внимания выездным приемам, в том числе на загородные участки, помощи в общественном контроле за организацией работы в детских оздоровительных учреждениях, тематическим приемам для родителей отдыхающих детей и другим активным форматам».

«Для нас очень важно, чтобы сотрудники всех общественных приемных Партии – и региональных, и местных — в равной степени были осведомлены о разнообразных формах работы, умели их использовать, учились друг у друга тем методам, благодаря которым можно оперативнее реагировать на актуальные проблемы и эффективнее помогать гражданам», — отметила Карелова.

С этой целью по региональным округам намечено провести семинары для сотрудников общественных и местных приемных. В ближайшее время такой семинар для сотрудников приемных Центрального федерального округа пройдет в Ярославле.

Воронежская общественная приемная «Единой России» обеспечивает обратную связь с избирателями, помогает гражданам в решении их личных проблем, вносит предложения по корректировке законодательства, и, в конечном итоге, обеспечивает выполнение программы Партии. Об этом рассказал секретарь регионального отделения, член Генерального совета «Единой России», председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов.

— Общественная приемная работает системно. Несмотря на сезон летних отпусков депутаты регулярно проводят приемы не только в тиши кабинетов, но и непосредственно в своих избирательных округах. Они стремятся помогать как конкретному человеку, который обратился за помощью, так и вносят свой вклад в решение тех задач социально-экономического развития региона, которые определил губернатор Алексей Васильевич Гордеев»,- отметил лидер воронежских единороссов.

Всего в первом полугодии текущего года в общественные партийные приемные обратилось более 14 500 воронежцев. Ежегодно эта цифра составляет около 40 тысяч – сообщила руководитель региональной общественной приемной председателя «Единой России» Д.А. Медведева, депутат областной Думы Татьяна Головачева. Из них 30% обращений находят положительное решение, заявителям дается юридическая консультация или практические советы по решению личных проблем.

Подавляющее большинство обращений связано с социальной защитой населения, просьбой оказать материальную помощь в приобретении средств реабилитации, разъяснением порядка предоставления различного рода льгот, субсидий, вопросами пенсионного обеспечения.

Роман Трофимов.

Подробная информация о деятельности региональной общественной приемной, адреса и телефоны местных приемных «Единой России», прием он-лайн обращений на сайте http://voronezh.er.ru/

...