Стоимость проезда в общественном транспорте Воронежа вырастет с 15 до 17 рублей. 4 июля приказ об установлении предельных тарифов на перевозки пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом в пределах границ Воронежа опубликовало управление по государственному регулированию тарифов Воронежской области. Документ должен вступить в силу по истечении 10 дней с момента опубликования.

В управление регулярно обращались все городские перевозчики (на сегодняшний день насчитывается 13 организаций) с просьбой увеличить плату за проезд пассажиров. Предлагаемая перевозчиками стоимость проезда составляла до 27 рублей.

Специалистами управления проведена оценка экономической обоснованности расходов в соответствии с методикой и с учетом показателей прогноза социально-экономического развития РФ на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.Принято решение установить единый тариф на проезд в троллейбусах и автобусах большой, средней и малой вместимости: днем поездка будет стоить 17 рублей, в ночное время (с 22 до 6 часов) – 25 рублей.

Необходимость повышения тарифов связана с реализацией городской программы обновления общественного транспорта.Использование на маршрутах автобусов и троллейбусов, чей срок эксплуатации превышен, может создавать реальную угрозу безопасности пассажиров. Пятилетние контракты, заключенные городскими властями с перевозчиками в 2015 году, предусматривают поэтапную замену старых автобусов к 2019 году.Происходить это будет в том числе и за счет частных инвестиций: сами перевозчики планируют существенно увеличить собственные вложения в обновление состава и безопасность перевозок граждан и их багажа.

Увеличение тарифов позволит направить на замену подвижного состава 1 миллиард 007 миллионов 372, 5 тысяч рублей в текущем году; в 2018 — 902 миллиона 713,91 тысяч рублей; в 2019 – 867 миллионов 521,67 тысяч рублей.

Последний раз стоимость проезда в городском транспорте менялась в 2015 году – с 12 до 15 рублей днем и до 20 рублей — ночью. Стоит отметить, что действующий в Воронеже тариф является одним из самых низких в ЦФО, а также среди городов-миллионников России.

Так, в Екатеринбурге с 1 февраля текущего года стоимость проезда в городском общественном транспорте выросла до 28 рублей.

В Перми, Нижнем Новгороде, Челябинске и Волгограде проезд на всех видах городского транспорта — 20 рублей (кроме скоростного трамвая в Волгограде, который 25 рублей).

В Уфе проезд на автобусе и троллейбусе стоит 20 рублей, а на маршрутке – 25 рублей.

Даже в ряде не столь больших городов стоимость проезда выше, чем в Воронеже. В Ярославле стоимость проезда на всех видах городского транспорта — 23 рубля. А в Тюмени горожане платят 22 рубля за проезд еще с 2015 года.

...