ГК «Норильский никель» уже не первый год инвестирует значительные средства в очистку и оздоровление территории Надеждинского металлургического завода.

Завершение работ  намечено на 2018 год, после чего территория, по информации ТАСС, подвергнется облагораживанию и озеленению. Администрация Норильской области, на территории которой находится завод, чрезвычайно озабочена экологической ситуацией в регионе, и очень высоко ценит усилия «Норильского никеля» по ее восстановлению.
Надеждинский завод эксплуатируется еще с советских времен, и неблагополучное экологическое «наследие» за это время достигло угрожающих размеров.

Как рассказал замдиректора Заполярного филиала «Норникеля» Виктор Иванов, «только в прошлом году было вывезено на хвостохранилище 120 тысяч кубометров грунта, в этом году планируем вывезти еще 150 тысяч кубометров». Параллельно специалисты «Норникеля» реконструировали хвостохранилище и пульпопровод завода, что потребовало вложения более 1 миллиарда рублей. «Использование наиболее современных технологий позволило обеспечить надежность эксплуатации пульпопровода, исключить возможность аварий и протечек», — подчеркнул представитель «Норникеля».

Сохранность и надежность трубопроводов и других гидротехнических сооружений особенно важны, поскольку предприятие находится в бассейне реки Долдыкан, в период паводка известной своим непредсказуемым нравом. Уже не раз по весне, в результате взмучивания донных отложений, окрашенных железом, Долдыкан пугал местных жителей, приобретая зловещий багровый цвет. «Данное явление, — по словам Иванова, — носит сезонный и кратковременный характер, опасности для окружающей среды не представляет», и, тем не менее, специалисты «Норникеля» регулярно следят за ситуацией.

...