Программа проведения предстоящего праздника Дня России в Воронеже включила в себя ряд крупных общественно-политических и культурно-массовых событий.

Так, в областном центре пройдет пять общественно-политических мероприятий, в которых, согласно заявкам их организаторов, планируют принять участие до 1000 человек. Однако, «гвоздем» праздника станут мероприятия VII Международного Платоновского фестиваля искусств – праздничное шествие уличных театров «Летние огни», представление уличных театров и книжная ярмарка. Местами их проведения станут площадь Ленина, проспект Революции и Советская площадь. А всего в Воронеже ожидается проведение 49 культурных мероприятий, которые пройдут в городских учреждениях образования и культуры

Исходя из этого, будут обеспечены и необходимые меры безопасности. Речь о них шла на состоявшемся под председательством главы городского округа город Воронеж Александра Гусева совместном заседании антитеррористической комиссии и межведомственной комиссии по определению и обследованию мест массового пребывания людей.

Согласно решению комиссии, будут приняты дополнительные меры противопожарной и антитеррористической безопасности: введено усиление дежурных сил и средств сил МЧС и МВД, бригад скорой медицинской помощи, проверены места размещения павильонов, сценических площадок и контейнеров для сбора мусора, в том числе, с привлечением специалистов – кинологов. Доступ к местам проведения мероприятий будет осуществляться с применением турникетов, рамок металлоискателей силами ЧОПов, в особый режим работы переведена система видеонаблюдения АПК «Безопасный город».

На праздничные дни назначены ответственные должностные лица во всех структурных подразделениях и аварийных службах города, а также на местах проведения праздничных мероприятий. Дежурство аварийных бригад будет осуществляться круглосуточно.

Движение городского пассажирского транспорта будет организовано с учетом проведения публичных и массовых мероприятий.

Глава города обратил особое внимание на организацию своевременной уборки и вывоза мусора с территорий, на которых проводится праздник.

Члены комиссии призывают жителей и гостей Воронежа воздержаться от поездок на личном автотранспорте в места проведения массовых мероприятий, а находясь в местах массового пребывания людей придерживаться норм и правил безопасности:
– необходимо обращать внимание на подозрительных людей, предметы, на любые подозрительные мелочи. Сообщать о них сотрудникам правоохранительных органов (тел. дежурных служб Управления МВД России по городу Воронежу – 255-57-22; ГУ МВД – 255-17-51), в оперативный штаб (222-98-76), в единую дежурно-диспетчерскую службу города (222-33-12, 222-33-15 или 112 с мобильного телефона), дежурному УФСБ РФ по Воронежской области – 255-04-44);
– не принимать от незнакомцев пакеты и сумки, не оставлять свои вещи без присмотра;
– обращать внимание на «забытые» предметы: чемоданы, сумки, портфели, свертки, книги и пр.
Администрация города примет все меры, чтобы праздничный отдых воронежцев не был омрачен чрезвычайными ситуациями, но при этом просит воронежцев соблюдать элементарные меры безопасности.

...