6 июня в Москве в рамках Года экологии стартовал масштабный автопробег «ЭКОЛОГиЯ».

Он проходит по маршруту Москва — Воронеж — Ростов-на-Дону — Новороссийск — Севастополь и охватывает более 50 городов России. В Воронеже на Адмиралтейской площади гостей вместе с воронежцами встречали заместитель главы города Алексей Антиликаторов и руководитель городского управления экологии Наталья Ветер.

— Мы рады приветствовать участников автопробега. С Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы нас связывают давнее сотрудничество и обмен опытом. В Воронеже также реализуются проекты, приуроченные к Году экологии, в частности «Аллея молодоженов». Планируется, что создание этой аллеи будет вкладом в развитие озелененных территорий общего пользования в Воронеже и привлечет граждан к участию в тематических природоохранных мероприятиях. Участники акции начнут свою семейную историю с такого важного для каждого человека события, как посадка дерева, — отметил заместитель главы администрации Воронежа Алексей Антиликаторов.

Организатором экологического автопробега выступил Департамент природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Основная цель проекта — формирование привлечение внимания населения к активно развивающейся отрасли эко-транспорта и экологическим проблемам в целом.

— На сегодня главным источником загрязнения окружающей среды остаются автомобили. Экологический марафон «ЭКОЛОГиЯ» направлен на привлечение внимания к проблеме организации транспортной политики и увеличению числа машин с высоким экологическим классом двигателя», отметил заместитель руководителя Департамента природопользования города Москвы Сергей Мельников. Торжественный страт марафона «ЭКОЛОГиЯ» начался с автовыставки в Москве. В Воронеж прибыли не только инновационные автомобили, но и мобильная эколаборатория. Благодаря установленному в ней новейшему оборудованию на всем пути следования автопробега участники будут измерять уровень загрязнения атмосферного воздуха и шума. Вчера в Воронеже прошло награждение победителей 1 этапа автопробега. Кубки получили экипажи, которые экономичнее других проехали из Москвы в Воронеж. Сегодня состоялся круглый стол по вопросам экологии.

График дальнейшего следования автопробега таков: 8 июня гости прибудут в Ростов – на- Дону, 9 июня в Новороссийске команды автопробега примут участие в закладке городского сквера в честь 80-летия Краснодарского края, 10 июня в Севастополе участники автопробега примут участие в благоустройстве зеленых зон города.

...