Сотрудники УМВД России по г. Воронежу провели занятия с кандидатами в члены добровольных народных дружин. Темой лекции стала: «Организация деятельности органов внутренних дел по обеспечению общественного порядка и безопасности при проведении публичных и массовых мероприятий».

В ходе мероприятия полицейские отметили, что на сегодняшний день на территории областного центра зарегистрированы и оказывают содействие УМВД России по г. Воронежу в охране общественного порядка 10 народных дружин. Всего задействовано 125 человек. В народные дружины принимаются на добровольной основе граждане Российской Федерации, достигшие возраста восемнадцати лет, способные по своим деловым и личным качествам исполнять обязанности народных дружинников.

Организация обеспечения общественного порядка и общественной безопасности во время проведения массовых мероприятий в зависимости от их значения и масштаба обеспечивается силами и средствами органов внутренних дел в тесном взаимодействии с органами государственной власти (в особенности, с органами прокуратуры и безопасности) и органами местного самоуправления. Для обеспечения общественного порядка и общественной безопасности во время проведения массовых мероприятий может привлекаться личный состав служб и подразделений органов внутренних дел.

При необходимости для более эффективного управления силами и средствами, привлекаемыми на охрану общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, создается оперативный штаб. Численность и состав оперативного штаба определяется характером и масштабом массовых мероприятий, а также складывающейся оперативной обстановкой.

Управление силами и средствами в период проведения массовых мероприятий осуществляется со специально организуемых пунктов, на которых оборудуются рабочие места для членов оперативного штаба, групп управления и организации связи. Пункты управления создаются, как правило, в районе проведения массового мероприятия и размещаются в местах, пригодных для оперативного руководства находящимися в подчинении силами и средствами. Пункты управления могут быть стационарными или передвижными. Они оборудуются средствами связи, а при необходимости кино-, фото- и видеоаппаратурой.

Организация деятельности ОВД в период проведения массовых мероприятий включает в себя три взаимосвязанных между собой периода (подготовительный, исполнительный, заключительный), которые различаются по содержанию и направленности, характеризуются совокупностью последовательно осуществляемых органами внутренних дел и иными организациями действий. Деятельность органов внутренних дел при проведении массовых мероприятий осуществляется в тесном взаимодействии с органами государственной власти, органами местного самоуправления и общественными объединениями.

...