В Воронеже прошли публичные слушания по отнесению земельных участков города к функциональной зоне зеленых насаждений.

Публичные слушания по проекту внесения изменений в генплан города и Правила землепользования и застройки (ПЗЗ) с целью перевода семи земельных участков в зону озелененных территорий общего пользования прошли в Доме архитектора.

В них приняли участие представители управления главного архитектора (УГА), общественных организаций и жители прилегающих к участкам домов. Председательствующим на слушаниях выступил заместитель начальника отдела координации работ по реализации генерального плана УГА, член комиссии по землепользованию и застройке городского округа Сергей Фатеев.

В своем докладе он сообщил, что в рамках проведения мероприятий, направленных на сохранение, развитие, благоустройство и реконструкцию существующих зон общего пользования, проектом внесения изменений в генплан предлагается изменение функциональных зон участков, расположенных по следующим адресам: ул. Острогожская,38, 39, ул. Максима Горького,16, ул. Коммунаров, 54, ул. Пирогова, 23, ул. Корейская, 4, 4а, ул. 9 января, 284с. Эти изменения позволят использовать эти участки (площадь их территорий составляет от 665 до 5253 кв.м.) под скверы, парки, бульвары и другие зеленые зоны отдыха.

В поддержку организации рекреационных зон на рассматриваемых участках высказались и общественники, и неравнодушные горожане.

От имени жителей улицы Острогожской, которые ранее выступили с коллективным обращением в мэрию, по обсуждаемому вопросу выступил член Общественной палаты города Константин Квасов:

«Огромный плюс, что администрация города пошла нам на встречу, поэтому считаю необходимым поддержать все предлагаемые изменения, ведь организация общественных зон отдыха будет положительно отражаться не только на экологической составляющей, но и на физическом и психологическом восприятии жителей близлежащих домов»

Свою единогласную позицию по теме озвучили и другие участники дискуссии.

В завершение публичных слушаний были подведены предварительные итоги, а все дополнительные предложения будут учтены комиссией по землепользованию и застройке городского округа при разработке решений.

...