5 июня, во Всемирный день окружающей среды, пройдет ежегодный областной экологический фестиваль «Экоград». Организатором фестиваля выступает правительство Воронежской области и департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области.

В 2017 году программа фестиваля приурочена к Году экологии и Году особо охраняемых природных территорий, объявленных Президентом Российской Федерации.

Мероприятие пройдет в концертном зале EVENT HALL. Площадками для проведения фестиваля также станет Воронежский океанариум и детский город профессий «Кидбург».

Регистрация участников будет проходить с 10.00 до 11.00, торжественное открытие фестиваля – с 11.00 до 12.30. Фестиваль проводится с 10.00 до 15.30.

В фестивале примут участие представители исполнительных органов государственной власти, территориальных органов государственной власти, делегации муниципальных районов и городских округов, представители предприятий и организаций области, представители общественных организаций, жители и гости региона.

В рамках фестиваля состоится концерт, пройдут награждения за особые заслуги в деле охраны окружающей среды. Участники мероприятия смогут посетить выставочную экспозицию «Аллея зеленых технологий», на которой будут представлены проекты в области обращения с отходами, ресурсосбережения и энергоэффективности.

Так, например, Всероссийский проект «Экобокс» (г. Москва) представит образцы контейнеров для сбора опасных отходов. Проект был организован при поддержке Совета Федерации РФ для решения проблем сбора и утилизации I-IV класса опасности — батареек, ртутных ламп, градусников. В ходе работы площадки координаторы проекта поделятся с участниками фестиваля планами по реализации проекта в Воронежской области.

В рамках программы фестиваля, также на выставочной площадке, пройдет презентация раздельного сбора отходов, который в настоящее время внедряется на территории города Воронежа. Здесь же будет осуществляться сбор отработанных батареек.

Также, участники фестиваля смогут познакомиться с энергоэффективным проектом «Комфортный индивидуальный дом» архитектора Антона Зарочинцева, руководителя инновационной компании интегрального типа «Доместье», победителя Национальной премии «ЭКО_тектоника 2016».

Профессиональное оборудование и экотехнологии представит на выставке компания «Сорокопут» (г. Москва). Экспозиция из солнечных батарей и выставка фотоловушек, которые используются для съемки животного мира на особо охраняемых природных территориях, будет презентована на фестивале. В экспозиции, также примет участие Хоперский государственный природный заповедник с выставкой фотографий «Тайны жизни животных», сделанных фотоловушками на территории заповедника. Фотографии Хоперского заповедника стали победителями Национального конкурса «Фотоловушка» 2015 и 2016 годов.

Все участники фестиваля смогут принять участие в интерактивных занятиях и познакомиться с выставкой оптических приборов «Планетарий». В рамках интерактивного занятия можно будет рассмотреть микропрепараты по ботанике, зоологии, физиологии через современные микроскопы и бинокуляры. Мастер-класс практической астрономии, организованный на фестивале позволит участникам фестиваля познакомиться с устройством и принципами работы телескопа. В 14.00 участники фестиваля с помощью телескопа смогут на площадке перед Сити-парком «Град» понаблюдать с применением специальных фильтров за фотосферой (внешней поверхностью Солнца), а также в живой дискуссии получить ответы на интересующие вопросы в области общей биологии и астрономии.

В программе фестиваля будет работать региональная площадка Всероссийского детского экологического фестиваля «Праздник эколят – молодых защитников природы».

Областной экологический фестиваль «Экоград» является итоговым мероприятием Общероссийских Дней защиты от экологической опасности на территории Воронежской области.

...