На этой неделе в студии радио «Медиаметрикс», в эфире программы «Рейтинг недвижимости. Нескучные страсти», состоялась встреча члена Общественной Палаты Георгия Федорова с жителями 13 столичных домов, для которых программа реновации столицы, благодаря бывшему владельцу группы «Дон-Строй» Максиму Блажко, превратилась в настоящий кошмар. Девелопер задумал возвести на месте этих зданий жилой комплекс из 5 небоскребов «Нескучный Home&Spa», а жителей переселить с глаз долой подальше – в Подмосковье, в Щербинку.

Не дожидаясь какого-либо решения по вопросу о переселении, предприниматель завез во дворы тяжелую технику и стройматериалы, и споро приступил к возведению первой очереди. Жильцы возвращаются в свои квартиры буквально через действующую стройплощадку, на которой столбом стоит пыль. О таких же привычных радостях жизни, как прогулка с ребенком во дворе, они вынуждены забыть на неопределенное время. Что будет, если на столицу налетит ураган, подобный недавнему, им и подумать страшно – в любой момент в кухонное окно может просунуться стрела крана.

Не выдерживают не только нервы жильцов – дискуссия по поводу возмутительного поведения Блажко с каждым днем набирает обороты в соцсетях – но и стены многострадальных домов. По некоторым из них уже зазмеились трещины, так что здания могут рухнуть сами собой, без каких-либо дополнительных усилий. Впрочем, группа активистов, организовавшая встречу  с общественником, уверена, что именно это и входит в планы девелопера. На преступную бизнес-активность Блажко инициативная группа уже пожаловалась в Минстрой, администрацию президента и в Генпрокуратуру.

Отдельное любопытство вызывает и вопрос о том, откуда предприниматель взял деньги на столь масштабный проект. В последнее время Блажко стал известен не своими грандиозными замыслами, а грандиозными долгами – общая сумма его неурегулированных финансовых обязательств превысила 60 миллиардов рублей. Власти столицы, по мнению лидера активистов Михаила Панфилова, должны задаться этим вопросом, иначе рискуют получить очередной неподъемный долгострой практически в историческом центре.

Справедливое возмущение жителей проблемных домов представитель Общественной Палаты разделил в полной мере. Он пообещал собравшимся в студии, что поднимет этот вопрос в своей организации, и приложит максимум усилий, чтобы на Максима Блажко и его проект обратили внимание правоохранительные органы.

...