Форум является крупнейшим событием в области архитектуры и градостроительства в регионах Центральной России, ежегодно участниками и гостями мероприятия становятся более 2000 человек.

Организаторами события выступают правительство Воронежской области, управление архитектуры и градостроительства Воронежской области.

Площадкой для форума 2017 года станет территория бывшего ликеро-водочного завода на ул. Кольцовской. Тема форума в 2017 году – «Главный архитектор».

Первый день будет посвящен профессиональной повестке, второй – фестивальной программе, ориентированной на более широкую аудиторию.

Программа первого дня откроется панельной дискуссией, посвященной главной теме форума. В центре внимания – проблематика деятельности органов архитектуры в России: функционал, место в структурах власти, пределы личного влияния главных архитекторов на формирование архитектурного облика. Особое внимание будет уделено Воронежу.

Впервые в истории форума и архитектурной деятельности в Воронежской области вообще на «Зодчество VRN 2017» состоится открытое заседание Регионального градостроительного совета при правительстве Воронежской области.

Членам градсовета и участникам форума будет представлен проект реконструкции Советской площади – как первой площадки, реализуемой под общим руководством Минстроя России и КБ «Стрелка» в рамках реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» и подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Также, будет рассмотрена концепция реконструкции парка «Танаис» в Советском районе г. Воронежа, которая была разработана по итогам воркшопа, проведенного управлением архитектуры и градостроительства области в апреле текущего года.

По итогам работы первого дня «Зодчество VRN» состоится пресс-конференция, на которой руководитель управления архитектуры и градостроительства Воронежской области Марина Ракова и ряд экспертов форума расскажут об итогах деловой программы и ответят на вопросы, касающиеся работы форума «Зодчество VRN 2017».

Ключевой темой второго дня станет город сам по себе – какие сообщества и процессы влияют на городскую ткань и формируют облик города, и как главный архитектор может использовать это знание в своей работе.

День откроется панельной дискуссией «Советы главному архитектору», организатором которой выступает Общественный совет при управлении архитектуры и градостроительства области. Экспертами станут руководители и представители различных городских сообществ Воронежа — урбанисты и транспортники, люди с ограниченными возможностями, культурологи, дизайнеры, предприниматели, организаторы городских событий.

Также, в рамках второго дня форума пройдет круглый стол о том, какую роль городские медиа играют в формировании городской среды и облика города. В круглом столе примут участие ряд воронежских журналистов и приглашенные эксперты.

Традиционно участников форума в течение двух дней ждут лекции и мастер-классы от приглашенных спикеров, выставочные проекты, а также фестивальная программа. Гости форума смогут увидеть уникальную фотовыставку.

Участие во всех мероприятиях форума открытое и бесплатное.

...