29 мая губернатор Алексей Гордеев побывал в парке культуры и отдыха «Орленок». К летнему сезону здесь было проведено благоустройство и размещена культурно-просветительская тематическая выставка «Динозавры».

Как сообщает «Горком36», тема восстановления и развития парковых зон обсуждалась в этот же день в ходе еженедельного оперативного совещания в правительстве области. О проведенных и планируемых работах доложил глава Воронежа Александр Гусев. В связи с этим губернатор решил проинспектировать одно из мест отдыха воронежцев – парк «Орленок».

Передвижную выставку здесь организовало ООО «Юркин Парк Трэвел». Уникальный для России проект появился 1,5 года назад и был реализован в Казани, а в этом году выставка приехала в Воронеж. Предполагается, что она будет работать до конца лета. Согласно заключенному договору компания взяла на себя обязательства по уборке территории парка, электро- и водоснабжению.

Как рассказал губернатору собственник ООО «Юркин Парк Трэвел» Игорь Сивов, в «Орленке» были выполнены благоустроительные работы, вывезено около 30 тонн отходов, реконструирована плитка площадью 700 кв. м, уложено 2,5 тыс. кв. м рулонного газона, смонтирована трехсотметровая тропа. В парке размещено 85 фигур движущихся динозавров от 1,5 до 15 метров в высоту и весом от 200 кг до 2 тонн. Работает 15 аттракционов, бассейн, пункты общественного питания, которые обслуживаются местными специализированными организациями.

Для посетителей проводятся не только экскурсии, но и образовательные исторические и археологические мастер-классы. Социальная составляющая проекта – проведение акций по распространению бесплатных пригласительных билетов для детей. Так, лишь за май их было роздано 150 тыс. экземпляров, еще порядка 250 тыс. штук напечатано в воронежских газетах. Дети до 3 лет и дети-инвалиды могут посетить парк бесплатно. 29 мая, в преддверии Дня защиты детей, здесь состоялась благотворительная акция. Экскурсия, мастер-классы и игры были организованы для более чем 300 детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, детей из малообеспеченных и многодетных семей, а также детей с ограниченными возможностями здоровья из всех районов Воронежа.

Территория парка находится под охраной, а вход осуществляется через рамки металлодетекторов. Ожидается, что за сезон выставку «Динозавры» посетят до 700 тыс. человек.

Алексей Гордеев положительно оценил сам проект и его реализацию в Воронеже, особенно вклад в благоустройство города. Также губернатор отметил важность социальной составляющей проекта.

...