Командование общевойсковой армии Западного военного округа (ЗВО) дислоцированной в Воронежской, Курской, Белгородской, Нижегородской, Смоленской и Брянской областях подвело итоги боевой подготовки подразделений в зимнем периоде обучения 2017 года, сообщили в пресс-службе Западного военного округа..

В ходе проведения итогового военного Совета армии были подведены итоги боевой работы и определены цели и задачи для подготовки подразделений в летнем периоде обучения. В ходе заседания также командующий армии, обратил внимание на особую роль в подготовке вновь сформированных воинских частей и ударных рот — лучших подразделений армии, а также их готовность для участия в предстоящих двусторонних учениях «Запад-2017».

За 5 месяцев подготовки военнослужащих мотострелковых, танковых, артиллерийских подразделений ЗВО было проведено более 3000 занятий на военной технике с отработкой боевых стрельб. В ходе учебного процесса было задействовано более 400 единиц штатного вооружения и военной техники, в том числе бронетранспортеры БТР-82А, БМП-3, Танки Т-72Б3, 120-мм самоходные артиллерийские орудия «Нона-СВК», 152-мм гаубицы «Мста-С» и «Мста-Б», реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град» и «Торнадо-Г».

Во второй половине учебного 2017 года подразделениям армии предстоит провести около 1 тысячи боевых стрельб в составе штатных подразделений из стрелкового вооружения, а также свыше 700 занятий по вождению боевых машин и военной техники на специально оборудованных площадках, танкодромах, водных полигонах, а также принять участие в более чем 20 учениях разного уровня.

...