Среднемесячная номинальная заработная плата работников предприятий и организаций Воронежской области в первом квартале 2017 года составила 26004 рубля, что на 7.2 процента превысило ее размер в соответствующем периоде 2016 года, сообщил Воронежстат.

В марте она сложилась в размере 27247.6 рубля и увеличилась по сравнению с мартом 2016 года на 8.5 процента. При этом реальный размер заработной платы с учетом индекса потребительских цен по сравнению с соответствующим периодом 2016 года в январе-марте увеличился на 2.5 процента, в марте – на 4 процента.

Существенно (в 1.6 раза) превысила в марте среднеобластной уровень заработная плата работников, занятых в организациях, осуществлявших финансовую и страховую деятельность, и в организациях, осуществлявших деятельность в области информации и связи. Размер заработной платы работников организаций, занятых обеспечением электрической энергией, газом и паром, а также кондиционированием воздуха, выше среднеобластного уровня на 48 процентов, в производстве химических веществ и химических продуктов – на 42 процента. Самая низкая заработная плата (41–48 % от среднеобластного уровня) сложилась у работников, трудившихся в производстве кожи и изделий из кожи; текстильных изделий; автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов. В марте заработная плата работников сельского хозяйства составила 85 процентов от средней заработной платы по области. Отношение средней заработной платы работников организаций преимущественно бюджетного финансирования к средней заработной плате по области составило: в учреждениях здравоохранения и социальных услуг – 79 процентов, в учреждениях образования – 83 процента.

По данным организаций наблюдаемых видов экономической деятельности, суммарная задолженность по заработной плате работникам по состоянию на 1 мая 2017 года составила 16928 тыс. рублей. Численность работников, перед которыми имелась задолженность по заработной плате, составила 174 человека.

...