24 мая губернатор Алексей Гордеев встретился с депутатами Баварского Парламента Федеративной Республики Германия.

Перед переговорами с делегацией Алексей Гордеев провел рабочую встречу с главой делегации, председателем комитета продовольствия, сельского и лесного хозяйства Парламента Баварии Ангеликой Шорер. В рамках встречи обсуждались основные направления текущего сотрудничества Воронежской области с Федеральной землей Бавария, а также планы на ближайшие годы.

На встрече с делегацией Воронежскую область вместе с губернатором представляли председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетёсов, руководители профильных департаментов правительства области, депутаты Воронежской областной Думы и представители вузов региона. В состав баварской делегации вошли члены комитетов Парламента, представляющие различные политические партии Германии.

Одной из главных тем, обсуждаемых в ходе переговоров, стала реализация соглашения, подписанного в текущем году между правительством Воронежской области и министерством продовольствия, сельского и лесного хозяйства Федеральной земли Бавария. Основным направлением сотрудничества российская и немецкая стороны видят взаимодействие в сфере сельского хозяйства, однако было отмечено, что ограничиваться только аграрной тематикой регионы не намерены.

— На наш взгляд, самые важные пункты соглашения – это налаживание и укрепление экономических связей, обмен в сфере образования и дружественный обмен, то есть общение и укрепление взаимопонимания, — сказала председатель комитета продовольствия, сельского и лесного хозяйства Парламента Баварии Ангелика Шорер.

Алексей Гордеев отметил, что с учетом сложной политической обстановки в отношениях России и стран Евросоюза, в том числе с Германией, такие встречи как сегодняшняя, а также укрепление взаимодействия, в частности, студенческие обмены и другие учебно-производственные программы, помогут в ближайшее время преодолеть различные барьеры.

— Думаю, что немецким студентам будет интересен наш уникальный опыт. Это, прежде всего, крупнотоварные аграрные холдинги, высокие технологии и масштабное производство. Молодежь — наше будущее, и я думаю, что молодые люди, побывавшие друг у друга в гостях, будут уже по-другому строить экономические и торговые отношения. Очень важно, когда люди друг друга ближе узнают и понимают. При желании немецкие студенты могут остаться здесь жить и работать, приносить пользу не только Германии, но и России. Наши страны имеют многовековую историю взаимоотношений. Были и трагические страницы, но мы их перевернули, и этот опыт не будем повторять. Сегодня необходимо интенсифицировать отношения на всех уровнях, — сказал губернатор.

В ходе встречи депутаты Парламента Баварии задали Алексею Гордееву ряд вопросов, связанных с различными аспектами аграрной политики на территории региона. Так, рассматривались темы государственной поддержки крупных и средних сельхозтоваропроизводителей, взаимодействия с мелкими фермерскими хозяйствами, использования современных технологий, развития сельских территорий, а также необходимость привлечения инвесторов

Кроме того, шла речь о перспективах развития органического сельского хозяйства. Глава региона отметил, что поддерживает идею подобного ведения хозяйства и, в дальнейшем, развития рынка органической продукции в Воронежской области. Однако аграриям, которые займутся подобным производством, придется столкнуться с рядом трудностей, например, низким уровнем доверия покупателей к производителям и торговому звену в целом. Немаловажным фактором является и общий уровень жизни населения, так как цены на органические продукты довольно высоки. Тем не менее, Алексей Гордеев сообщил, что одной из немецких торговых сетей, специализирующихся на производстве и реализации органической продукции, уже предложено рассмотреть возможность открытия магазина в Воронеже.

В ходе переговоров также обсуждались вопросы импортозамещения в сфере АПК, а также активизации и укрепления контактов между Воронежской областью и Федеральной землей Бавария в условиях экономических санкций и при возможной их отмене.

...