25, 26 и 27 мая в кинотеатре Star&Mlad в ТРЦ “Московский Проспект” покажут отреставрированные версии трех знаковых картин загадочного американского режиссера. Воронежцы увидят фильмы «Голова-Ластик», «Твин-Пикс: Сквозь огонь» и «Шоссе в никуда». Причем, несмотря на то, что разобраться в мире Дэвида Линча — задача не из легких, зрители не устанут от просмотра: все три картины — абсолютно разные по стилю и настроению.

Если жители столиц могли видеть шедевры Линча на редких ретроспективах, то поклонникам режиссера из регионов России такой шанс выпадает впервые. Событие приурочено к выходу на российские экраны третьего сезона культового сериала “Твин Пикс”. Сериал покажут спустя 25 лет, как и обещал режиссер, точная дата релиза — 22 мая. Дэвид Линч поблагодарил за внимание к его фильмам и записал для россиян видеообращение.

Билеты на фильмы уже можно купить на сайте или в кассе кинотеатра в ТРЦ “Московский Проспект”.

«Голова-Ластик» / Eraserhead (1977)
Дебютная полнометражка Дэвида Линча, которая стала культовой классикой благодаря образности, необычному звуковому оформлению и общей атмосфере. Сам Линч описывает его как «сон о тёмных и тревожных вещах». Звуковым оформлением фильма Дэвид занимался вместе с композитором Аланом Сплетом: они записывали гул кондиционеров, звук растворяющейся в воде таблетки, жужжание тающего на плите кусочка сахара. Картина была признана «культурно значимой»
Библиотекой Конгресса США и внесен в Национальный реестр фильмов США.

«Твин Пикс: Сквозь огонь» / Twin Peaks: Fire Walk With Me (1992)

Приквел к культовому сериалу «Твин Пикс». Сюжет полного метра вращается вокруг расследования убийства Терезы Бэнкс и последних семи дней жизни Лоры Палмер, судьбы этих девушек – главная тайна и
центральная тема двух сезонов «Твин Пикса». «Твин Пикс: Сквозь огонь» знаменателен тем, что в нем сыграл сам Дэвид Линч, одну из небольших ролей исполнил Дэвид Боуи. В сюжете есть отсылки к дальнейшей судьбе агента Купера.

«Шоссе в никуда» / Lost Highway (1997)

Жанр киноленты создатели определили, как «нуар-хоррор XXI века». Сюжет фильма начинается с истории Фреда Мэдисона и его супруги Рене. Их брак заходит в тупик и оканчивается преступлением. Все обвинения ложатся на мужа, и его приговаривают к высшей мере наказания за убийство своей жены. Однако Фред Мэдисон загадочным образом исчезает из камеры смертников. На его месте обнаруживают невиновного автомеханика Пита Дейтона, которого выпускают на свободу. Пит пытается вернуться к нормальной жизни, но вместо этого он погружается в необъяснимый кошмар.

Справка
Дэвид Линч – независимый американский режиссер, родился в небольшом городке штата Монтана, очень похожем на тот, который мы видим в «Твин Пиксе». Линч начал снимать фильм “Голова-ластик” в 26 лет, а закончил в 31 год, однако сюжет картины уместился всего на 21 странице. Одним из самых запутанных фильмов Линча считают «Шоссе в никуда». Большинство критиков приняли его восторженно, известный философ Славой Жижек писал, что в этом фильме свет по-настоящему яркий, тьма по-настоящему черная, а огонь по-настоящему жжет. Среди поклонников сериала «Твин Пикс» – создатель «Секретных материалов» Крис Картер, известный русский писатель Борис Акунин и английская королева Елизавета Вторая. Вопрос «Кто убил Лору Палмер?» несколько лет не сходил с обложек периодических изданий, будоражил умы сотен тысяч телезрителей и до сих пор не даёт покоя многим поклонникам Линча. Приквел самого значимого проекта Линча «Твин Пикс: Сквозь огонь» отвечает или хотя бы дает ключ к разгадке убийств, потрясших городок.

Марина Хоружая

...