18 мая представитель в Совете Федерации от законодательной власти Воронежской области Сергей Лукин провёл очередной приём граждан в региональной приёмной лидера партии «Единая Россия». Парламентарий рассмотрел девять личных обращений, большая часть которых затрагивала социально значимые вопросы, проблемы ЖКХ и благоустройства.

Ряд вопросов касался развития детско-юношеского спорта

Первыми на приём пришли представительницы родительского комитета младшего игрового состава команды «ДСК-строитель». Анна Кирюшина пришла с двумя сыновьями – 11-летним хоккеистом Кириллом и пятилетним Даниилом, который уже пробует свои силы и в футболе, и в хоккее. Сын Светланы Карташовой 10-летний Егор – футболист команды «ДСК-строитель» в категории «младший юношеский возраст». Мамы будущих чемпионов выразили Сергею Лукину искреннюю признательность от имени всех жителей Придонского за заботу о развитии детско-юношеского спорта в микрорайоне.

Благодаря содействию сенатора, ещё в сентябре 2015 года там был сдан в эксплуатацию физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Этот спортивный объект, построенный ДСК в рамках частно-государственного партнерства, по праву можно назвать уникальным. Общая площадь спорткомплекса — 4673 кв.м. На первом этаже двухэтажного здания — плавательный бассейн на шесть дорожек по 25 метров, универсальный спортивный зал площадью 647 кв.м., а также тренерские, душевые, раздевалки и административные помещения.

В этом спортивном бассейне, согласно правилам ФИНА, можно проводить соревнования различного уровня. В минувшем году при поддержке члена Совета Федерации в Придонском открылся такой же каток, как на площади Ленина, причём был сделан ремонт раздевалок, обновлены беговые дорожки. С 3 декабря 2016-го по 15 марта текущего года каток, доступный в микрорайоне всем желающим, посетили 22 тысячи человек. Представительницы родительского комитета обратились к сенатору с просьбой обеспечить работу этой ледовой площадки и в следующем году, а также пригласили Сергея Лукина на открытие футбольного сезона.

25 мая на стадионе в Придонском сразятся команды «ДСК Строитель» и «Кристал Воронеж». Член Совета Федерации вручил детям подарки и обещал обязательно посетить первый футбольный матч этого года в Придонском.

«Поддержка детей – серьёзная инвестиция в будущее страны – дело государственного значения. Массовые виды спорта во многом определяют здоровье нации, – подчеркнул представитель в верхней палате парламента от Воронежской законодательной власти. – Государство поддерживает детско-юношеский спорт, ведь его развитие – вопрос чрезвычайно важный, касающийся практически каждой российской семьи. Поскольку речь идёт о физическом воспитании детей.

В последние годы мы уделяем серьёзное внимание этому аспекту. Спорт по праву вернулся в число приоритетов государственной политики. Развивается инфраструктура, открываются региональные и муниципальные центры спортивной подготовки, серьёзные усилия направляются на продвижение ценностей здорового образа жизни, чтобы детям не прививались вредные привычки».

Директор МБУ ДО ЦДО Центр дополнительного образования «Родник» Любовь Левашова поблагодарила сенатора Лукина за содействие в выделении техники и ремонте крыши этого учреждения, повреждённой в результате аварийной ситуации. Любовь Ивановна вспомнила, как переживали педагоги и воспитанники «Родника», когда 27 марта три листа жестяной отделки были сорваны с крыши здания сильным порывом ветра. Во время приёма директор Любовь Левашова с гордостью продемонстрировала парламентарию поделки ребят, занимающихся в Центре. И пригласила Сергея Лукина на мероприятие, которое состоится 8 июня в МБУ ДО ЦДО «Родник» в рамках Платоновского фестиваля.

Детские сады детям

Жительница Советского района Елена Митькина пришла на приём к сенатору, чтобы устроить трёхлетнего сынишку Демида в детский сад ближе к дому. С целью оперативного решения этого вопроса член Совета Федерации Сергей Лукин пригласил руководителя управления образования и молодежной политики городской администрации Любовь Кулакову, которая обещала обеспечить мальчику место в ближайшем к его дому детсаду.

Сенатор напомнил, что президент Владимир Путин неоднократно подчёркивал необходимость решения проблемы доступности детских садов и развития системы дошкольного образования. «И мы в регионе активно работаем в этом направлении, – отметил парламентарий. – В детских садах Воронежской области за период с 2013 по 2016 год было создано более 20 тысяч дополнительных мест. В результате, в регионе полностью ликвидирована очередность для детей в возрасте от трех до семи лет, в 25 муниципальных образованиях решен вопрос с обеспечением дошкольного образования детей в возрасте от полутора до трех лет».

В рамках частно-государственного партнёрства в нашем регионе построено уже 9 детских садов. Так, например, с привлечением средств федерального бюджета, к началу сентября прошлого года в Воронеже были сданы в эксплуатацию два детских сада: на ул. Шишкова – на 220 мест и на Московском проспекте – на 150 мест.
«Губернатор Алексей Васильевич Гордеев озвучил важный принцип: «Воронеж должен стать городом без окраин». Подразумевается, что каждому уголку столицы Черноземья необходима развитая современная инфраструктура с детсадами, школами, спорткомплексами», – подчеркнул Сергей Лукин. Сейчас параллельно со строительством жилья детсады возводятся, в частности, в новых микрорайонах «Ласточкино» (Шилово) и «Черемушки» (Отрадное).

В жилом комплексе «Ласточкино» детский сад на 220 мест появится в ноябре этого года. Трехэтажный детсад предназначен для детей от 2 до 7 лет и рассчитан на 12 групп. Для каждой из них во дворе предусмотрена обширная игровая зона с резиновым покрытием, нетравмоопасные спортивные снаряды и озеленение не менее 40% от общей площади. Аналогичные детские сады уже сданы Домостроительным комбинатом на ул. Ростовская и ул. Шишкова. В новом микрорайоне «Черемушки», который через несколько лет может стать городом-дублером Воронежа, возводится двухэтажный детский сад на 280 мест. Этот объект рассчитан на 12-часовое пребывание детей с двухлетнего возраста. Его строительство будет закончено в августе текущего года.

Коммунальные проблемы

Не обошлось на приёме и без вопросов, касающихся сферы ЖКХ и благоустройства. Так Лариса Воронкова попросила сенатора помочь в решении проблемы ремонта дорожного покрытия около дома № 53 по ул. Новосибирской.

Дело в том, что управляющая компания Левобережного района, администрация города Воронеж и ООО «РВК-Воронеж» не выполнили своё письменное обещание о ремонте дороги возле этого здания к установленному сроку – к 1 мая 2017 года. Там не только разрыта траншея в связи с ремонтом трубопровода. Жильцам дома также практически ежедневно приходится преодолевать яму, в которой не просыхает лужа, по пути в детсад, располагающийся напротив.

Сергей Лукин привлёк к решению этой проблемы представителей всех организаций, давших жителям обещание отремонтировать дорожное покрытие, и обязал их перейти от слов к делу в самое ближайшее время. «В противном случае, некоторые из вас лишатся своих должностей!» – пригрозил сенатор.

Также во время приёма Сергей Лукин обещал помочь жителю Придонского микрорайона Сергею Жукову, который рассказал, что уже три поколения в его семье пытаются решить проблему, связанную с угрожающим жизни людей большим деревом рядом с домом. Дело в том, что если этот тополь упадёт, его сук может прорвать газовую трубу. В итоге приёма, сенатор гарантировал заявителю, что опасное дерево будет спилено в кратчайшие сроки.

Директор ДК «Придонской» Роман Мамедов поблагодарил Лукина за отремонтированный зал Дома культуры и попросил помочь с ремонтом здания. Напомним, что в сентябре прошлого года в ДК «Придонской» был открыт обновленный концертный зал, реконструированный силами Домостроительного комбината.

Старая площадка была полностью демонтирована, а новая – сконструирована так, чтобы стать максимально удобной и для выступающих, и для зрителей. Увеличилась площадь сцены, со всех сторон появились бортики безопасности. Заново была проведена электрика, и установлен более мощный свет. Изменения коснулись и самого зала. Стены помещения были покрашены, а батареи отопления спрятаны в аккуратные короба из гипсокартона. Проведенный ремонт также улучшил акустику в зале. И сегодня концерты и репетиции проходят в комфортных условиях.

В итоге обращения к члену Совета Федерации, уже в начале июня этого года за счет средств бюджета городского округа город Воронеж начнётся ремонт самого здания «ДК Придонской».

Директор МБОУ СОШ №25 Ольга Бобылева также обратилась к сенатору с просьбой оказать содействие в проведении ремонта фасада старой школы, расположенной в Советском районе. Сергей Лукин обещал помочь, подчеркнув, что дети должны привыкать не к серым, а к ярким, жизнерадостным тонам. И на ремонт фасада школы будет выделено 250 000 рублей из депутатского фонда представителя Команды ДСК Ивана Таратина.

Неудобный сосед

Один из заявителей попросил во время приёма Члена Совета Федерации помочь избавиться от неудобств, связанных с работой Шиномонтажа, расположенного по соседству с его домом. Гражданин посетовал, что купил жилье в 2003-м, а на следующий год напротив дома построили это частное предприятие. С тех пор приезжающие на шиномонтаж машины оставляют не только на специальной стоянке, но и практически под окнами гражданина.

Поскольку там нет знака, запрещающего стоянку большегрузного транспорта у дома. К тому же, в соответствии с замерами шума, отмечены его превышения в ночное время. По поручению сенатора, направлены запросы в городское управление транспорта и Госавтоинспекцию об установке знака, который запретит стоянку около дома заявителя.

Сергей Лукин сказал, что являясь представителем Воронежской области в верхней палате парламента, считает одним из основных направлений своей деятельности работу с обращениями граждан на территории региона: «Уверен, что встречи с людьми, нуждающимися в поддержке властей, позволяют мне получать информацию о срезе актуальных вопросов наиболее полно, способствуя оперативному реагированию на все выявленные проблемы».

Ирина Размустова

...