7 июня в арт-ресторане «Балаган-Сити» выступит харизматичный Мурат Тхагалегов. Широкому слушателю Мурат Тхагалегов стал известен после песни «За тебя калым отдам». Композиция превратилась в настоящий супер-хит, который услышали в самых дальних уголках России, а также далеко за ее пределами. Достаточно быстро стала популярной и еще одна песня Мурата Тхагалегова – «Украдет и позовет», она также завоевала любовь слушателей с первых аккордов. Звезда Северного Кавказа исполнит для воронежцев свои хиты «За тебя калым отдам», «Едем на дискотеку», «Равнодушный и плохой», «Казанова» и другие. Тимур далеко не первый раз выступит в нашем городе, и как всегда, буквально с первых нот, зрители не смогут усидеть на месте, и пустятся в пляс под зажигательные мотивы его песен.

Справка «ВестиПК»:

Мурат Тхагалегов родился 30 июля 1984 года в городе Нальчике, в большой многодетной семье. У него есть два брата и четыре сестры. По национальности — черкес. По образованию ювелир. Женат, имеет одного сына. В настоящее время проживает в городе Нарткала. Неоднократный лауреат северокавказской музыкальной премии — «9 Волна».

До того как стать певцом, Мурат работал в Нальчике на бетонном заводе, где его и посетила идея представить свой голос публике. Выйти на большую сцену ему помог старый друг А. Герюгов. Тайком от родственников, он после работы посещал студию звукозаписи и пел. 28 сентября 2010 года он выступил с первым своим сольным концертом в Москве. Позже выступал с сольными концертами более чем в двадцати городах России. Пик популярности у Мурата пришёлся на 2011—2012 годы. Он стал известным по всей России и в странах постсоветского пространства благодаря супер-хиту «Калым». С этого времени эта песня активно звучала на всех развлекательных радиостанциях России и стран бывшего СССР.

Интересные факты:
При помощи крупнейшего на Юге России музыкального издательства «Звук-М» был записан и выпущен сингл с Султаном Ураганом и Муратом Тхаголеговым на песню «На дискотеку», так же известной в народе как «Едем в соседнее село». С момента своего появления трек поставил ряд рекордов.

• Так с ноября 2015 года трек не покидает топ 200 треков iTunes Россия в жанре world.

• Уже более 70 недель не покидает топ 30 треков iTunes Россия в жанре world.

• Песня одновременно достигла первых позиций сразу в двух категориях «World» и «Русский шансон» в iTunes Россия.

• Эта песня одновременно присутствует в 18 различных альбомах и сборниках, причем 7 из них котируются в top 100 треков iTunes Россия в разных категориях.

• Эта песня в разное время занимала позиции в топ 100 треков iTunes в 10 разных странах включаю Германию, Чехию, Литву, Туркменистан.

Начало концерта в 19.00

Марина Хоружая

...