12 мая на двадцать втором заседании городской Думы мэр Воронежа Александр Гусев выступил с отчетом о деятельности администрации городского округа за 2016 год.

В начале выступления глава Воронежа отметил, что ориентирами для работы администрации, по-прежнему, служили значения показателей майских указов президента РФ В.В. Путина, показатели эффективности деятельности органов местного самоуправления, целевых индикаторов Стратегического плана социально-экономического развития городского округа и муниципальных программ.

Экономические показатели

По итогам 2016 года большинство экономических показателей имеют позитивную динамику.

Объем промышленного производства по сравнению с 2015 годом увеличился на 2,2%. Это выше уровня российского значения.

Промышленными предприятиями Воронежа отгружено товаров собственного производства, выполнено работ и услуг на 172 млрд. рублей.

Объем инвестиций в основной капитал вырос на 12,2 % и составил 75 млрд. рублей.

Количество объектов стационарной розничной торговли увеличилось на 299 единиц. В сфере общественного питания отмечен прирост предприятий на 51 единицу.

Среднегодовой уровень регистрируемой безработицы в 2016 году составил 1,0 % (на уровне 2015 года).

Демография

Численность постоянного населения на начало 2017 года увеличилась на 7,4 тыс. человек и составила 1 млн. 39 тыс. 800 человек. Это произошло за счет миграционного прироста населения (7 966 человек), который полностью компенсирует естественную убыль (535 человек).

Доходы населения

В 2016 году среднемесячная заработная плата работников крупных и средних организаций городского округа увеличилась на 6,1 % и составила 32748 рублей.

Заработная плата педагогических работников образовательных учреждений общего образования составила 26026 рублей, рост на 11,2%. Заработная плата педагогических работников детских садов – 22625 рублей, рост на 2%. Заработная плата работников учреждений культуры – 16 893 рубля, рост на 0,3%.

– Эти показатели говорят о том, что наметились положительные тенденции в развитии экономики города, – отметил Александр Викторович.

Бюджет городского округа

Основными целями бюджетной политики администрации Воронежа в 2016 году стали: обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджета, безусловное и в полном объеме исполнение социально-значимых расходов.

По итогам работы за 2016 год бюджет городского округа исполнен в следующих параметрах:
доходы – 18 млрд. 37 млн. рублей (99,7 % плановых назначений);
расходы – 16 млрд. 86 млн. рублей (86,3 % плановых назначений);
профицит – 1 млрд. 951 млн. рублей.

Привлечение средств

В прошедшем году Воронеж был включен в ряд государственных программ Воронежской области, в рамках которых из областного бюджета на развитие городского округа выделено 2 171 млн. рублей. Еще 493 млн. рублей привлечено из федерального бюджета.

Муниципальная собственность

Поступления в бюджет от использования и продажи муниципального имущества в 2016 году составили 582 млн. рублей.

Поступления от использования и продажи земельных ресурсов в бюджет городского округа составили свыше 2,3 млрд. рублей:
земельный налог – 1 млрд. 497 млн. рублей (112,1 % к уровню 2015 года);
арендная плата за земли – 711 млн. рублей (97,8 % к уровню 2015 года);
доходы от продажи земельных участков – 138 млн. рублей (39,0 % к уровню 2015 года).

Муниципальные закупки

Для обеспечения муниципальных нужд в 2016 году было объявлено и проведено 2104 процедуры закупок на общую сумму более 7 млрд. рублей.

Экономия бюджетных средств увеличилась на 177 млн. рублей и составила 435 млн. рублей.

Муниципальные услуги

В 2016 году администрацией городского округа оказано 34413 муниципальных услуг.

Наиболее востребованными в 2016 году были услуги по зачислению в детские сады, заключению договора на размещение нестационарного торгового объекта, предоставлению информации об организации общедоступного образования, выдаче паспорта объекта мелкорозничной торговли при проведении праздничных и иных массовых мероприятий.

– По всем муниципальным услугам можно подать документы и получить результат через Портал государственных и муниципальных услуг. Это функционирует и на территории городского округа, – отметил Александр Викторович.

Жилищно-коммунальное хозяйство

Объем финансирования в рамках муниципальной программы «Обеспечение коммунальными услугами населения городского округа город Воронеж» составил 249 млн. рублей.

Так, в рамках программы реализованы следующие мероприятия:
подпрограмма «Чистая вода» (строительство сетей водоснабжения в п. Боровое (1 очередь), от Левобережного водозабора пос. Шилово до Воронежского гидроузла; канализование микрорайона 1 Мая (1 очередь); улиц Витебская, Ржевская, Гастелло, Бунакова, Дуговая, переулка Дуговой) – 37,4 млн. рублей;
ликвидация аварий на бесхозяйных сетях на 149 объектах, содержание МКУ «ГорДЕЗ ЖКХ», содержание МКУ «ГАСС», предпроектные работы по объектам: ул. 45 Стрелковой Дивизии, 263, 265, 267, 269, 271, ул. Школьная, 52; подготовка проектно-сметной документации переключения подвальных котельных на гарантированный теплоисточник по 3 объектам: ул. Карла Маркса, 92, ул. Фридриха Энгельса, 42, площадь Ленина 3/20; предпроектные, проектные работы переключения на гарантированный теплоисточник по проспекту Дачный, 154; проектирование строительства блочно-модульных котельных и т. д.) – 113,2 млн. рублей
и другие.
Обеспечено прохождение отопительного сезона без срывов.

Капитальный ремонт домов

Выполнен капитальный ремонт 101 многоквартирного дома, велись работы еще на 131 доме.

Подготовлена проектно-сметная документация на замену 85 лифтов в 18 домах.

Переселение из ветхого аварийного жилья

На реализацию программы по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2016 году направлено полмиллиарда рублей.

В результате расселено 57 аварийных домов, в комфортное жилье переехали 1 687 человек.

Улично-дорожная сеть

На развитие дорожного хозяйства направлено более 1 млрд. 600 млн. рублей.

За отчетный период осуществлен ремонт 171 объекта улично-дорожной сети (в том числе, улиц 20-летия Октября, Краснознаменная, Беговая, 45-й Стрелковой Дивизии, автодорог вдоль реки Песчанка и на поселок Никольское).

В 2016 году был усилен контроль за качеством и сроками проведения аварийно-восстановительного ремонта дорог.

– Приемка работ на улично-дорожной сети осуществлялась совместно с профильными общественными организациями, а также с межведомственной комиссией, созданной правительством Воронежской области, – подчеркнул Александр Гусев.

Кроме того, мэр Воронежа добавил, что был выполнен первый этап обустройства велосипедных дорожек.

Пассажирский транспорт

В рамках программы «Развитие городского пассажирского транспорта» продолжена работа по обновлению подвижного состава. В отчетном периоде в соответствии с заключенными договорами частными перевозчиками приобретена 261 единица подвижного состава – 31 автобус большого класса, 116 – среднего и 114 – малого (578 млн. рублей за счет средств частных перевозчиков). Из эксплуатации выведено 119 старых автобусов большой вместимости.

– Разработки отдельных инвестиционных программ обновления подвижного состава для каждого перевозчика будут продолжены, – поделился планами Александр Викторович.

Градостроительство

Жилищное строительство на территории городского округа увеличилось на 7,5 % относительно 2015 года. Введено 1 млн. 118 тыс. кв. м жилья, в том числе индивидуальными застройщиками – 108 тыс. кв. м.

Муниципальная политика в жилищном строительстве направлена на осуществление комплексной квартальной застройки на новых площадках (Шилово, Придонской, Тепличный) и развитие застроенных территорий.

В 2016 году определены 7 застроенных территорий, подлежащих развитию. Заключены договоры с инвесторами на развитие 3-х территорий.

Для улучшения архитектурно-эстетического облика городского округа подготовлены развертки 46 улиц с отображением всех расположенных на них зданий, попадающих в зону строгой регламентации – общегородской центр, крупные городские магистрали, памятники истории культуры и значимые в архитектурном отношении постройки.

На основании разверток подготовлены цветовые решения фасадов 1241 здания.

Парки и скверы

В рамках программы «Охрана окружающей среды» в 2016 году проведены работы по реконструкции и благоустройству озелененных территорий. В частности, завершена реконструкция первой очереди Воронежского центрального парка, произведено озеленение и благоустройство бульвара Маршака, Есенинской аллеи, скверов: «Спортивный», имени архитектора Троицкого, по ул. Антонова-Овсеенко.

Разработаны концепции благоустройства 15 объектов. Среди них: «Аллея молодоженов», бульвар по ул. Карла Маркса, вторая очередь Воронежского центрального парка, Литературный сквер и другие.

В текущем году принято решение о включении в перечень зеленых зон восьми новых объектов общей площадью около 9 га и увеличении площади пяти существующих зеленых зон на 5 га.

Образование

Развитие образования – самая ресурсоемкая программа, расходы на нее составили 9 млрд. 577 млн. рублей.

Стоит отметить, что качество обучения в школах городского округа традиционно является высоким. 99% выпускников 9 и 11 классов успешно прошли государственную итоговую аттестацию успешно.

Количество выпускников воронежских школ, получивших высшую оценку 100 баллов, в отчетном году увеличилось до 66 человек, количество выпускников 11 классов, получивших аттестаты с отличием, увеличилось до 612 человек

В отчетном году продолжена работа по развитию инфраструктуры общего и дошкольного образования. Введена в эксплуатацию школа на 825 мест в микрорайоне «Дубрава». Построены детский сад на 220 мест по ул. Шишкова и детский сад на 150 мест по ул. Ломоносова. Созданы дополнительные места в действующих школах и детских садах (2,5 тысячи мест в общеобразовательных учреждениях, 1085 мест в дошкольных учреждениях).

В городе обеспечен стопроцентный охват дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет. Но пока сохраняется очередность для детей от 1,5 до 3 лет.

Физкультура и спорт

На реализацию муниципальной программы «Развитие физической культуры и спорта» в 2016 году направлено 722 млн. рублей.

Удельный вес населения, систематически занимающегося физической культурой и спортом, в отчетном году достиг 40 %. Общее количество занимающихся физической культурой и спортом в городском округе составило более 373 тыс. человек.

В 2016 году проведено 750 физкультурно-массовых мероприятий с привлечением более 91 тыс. человек. К организации спортивной работы с населением по месту жительства привлечено 380 тренеров-преподавателей спортивных школ и 385 учителей физкультуры общеобразовательных учреждений.

Из 16,5 тыс. учащихся муниципальных спортивных школ 25 стали победителями и призерами чемпионатов, первенств и Кубков мира и Европы, 198 – победителями и призерами чемпионатов и первенств России.

Продолжена работа по развитию спортивной инфраструктуры.

Совместно с общественной организацией «Наше общее дело» обустроена 121 спортивная площадка, предназначенная для подготовки населения к сдаче норм ГТО. По программе «Газпром-детям» построено 15 спортивных площадок. Приобретен в муниципальную собственность спортивный комплекс с плавательным бассейном в Придонском.

В рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу 2018 года начата реконструкция тренировочных площадок на стадионах «Чайка» и «Локомотив»

Культура

На финансирование муниципальной программы «Развитие культуры» до 2020 года в отчетном году направлено 705 млн. рублей.

Проведено 176 фестивалей и конкурсов, 16 государственных праздников, общее количество зрителей составило более 1,7 млн человек.

Обеспечение безопасности граждан

В отчетном году также велась работа по обеспечению безопасности граждан.

Единой диспетчерской службой принято свыше 700 тыс. звонков от населения. Оперативной группой и спасателями осуществлено почти 5 тыс. выездов. Спасено 45 человек.

В целях обеспечения общественного порядка использовались 208 собственных и 808 интегрированных камер видеонаблюдения в местах проведения публичных и массовых мероприятий.

– Будут продолжены работы по установке камер видеонаблюдения в парках и скверах. В ближайшее время появится более 50 устройств, – добавил Александр Гусев.

Подводя итог, глава Воронежа отметил, что все сделанное – это итог совместных усилий депутатов всех уровней, губернатора и правительства Воронежской области, руководителей федеральных территориальных органов власти, бизнес-структур, общественных организаций и объединений.

– Поступательное движение по пути развития города будет продолжено и в 2017 году: планируется открыть еще одну школу и два детских сада, пять физкультурно-оздоровительных комплексов открытого типа, продолжить работу по переселению горожан из аварийного жилья. К чемпионату мира по футболу будет проведена реконструкция стадионов «Чайка» и «Локомотив», – завершил свое выступление Александр Викторович.

После этого депутаты задали градоначальнику вопросы, а также высказали свое мнение по ключевым вопросам.

После этого отчет о деятельности главы и администрации городского округа за 2016 год был единогласно принят парламентариями.

...