— Я считаю, что проект закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации» и Федеральный закон «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации»продиктован необходимостью усиления эффективного взаимодействия между органами государственной власти и обществом.

Показательно, что среди авторов законопроекта спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко и председатель Госдумы Вячеслав Володин. А сам законопроект разработан по итогам прошедшего в Санкт-Петербурге заседания Совета законодателей Российской Федерации. Именно на этом заседании Президент России Владимир Путин в своей речи отметил, что «законодателям нужно своевременно реагировать на развитие жизни, причём быстро меняющейся жизни» и «обеспечивать необходимое регулирование общественных отношений в изменяющихся условиях».

Новый законопроект, на мой взгляд, как раз и призван помочь парламентариям решать задачи, поставленныепрезидентом. Рискну предположить, что эта законодательная инициатива — только начало в процессе выравнивания перекосов во всей системе власти. Ведь проблема функционирования пар¬ламента в системе разделения власти все еще требует взвешенных решений на пути выравнивания баланса исполнительной и законодательной власти.
Парламентарии – это избранники народа, им делегированы полномочия для выражения и защиты интересов этого народа, как в рам¬ках собственной законодательной деятель¬ности, так и в процессе взаимодействия с другими субъектами власти. А как раз территориальные органы исполнительной власти до сих пор и были как бы вне зоны взаимодействия с законодателями как федерального, так и регионального уровней. Хотя ихвлияниена положение дел в субъектах Федерации трудно переоценить.

Согласно законопроекту, руководство территориальных подразделений министерств и ведомств должно будет информировать о своей работе областную Думу, а членам парламента и сенаторам — «обеспечивать условия для осуществления ими своих полномочий». В законопроекте также речь идет о «праве на прием в первоочередном порядке должностными лицами, для осуществления парламентариями их полномочий».Конечно, у ряда парламентариев не возникает проблем попасть на прием к должностному лицу.

Но предлагаемые изменения, я убежден, повысят не только авторитет законодателя, но и его ответственность перед избирателями. Сегодня система обратной связи с обществом имеет первостепенное значение для нас. И очень важно, чтобы по итогам приема граждан, встреч с людьми,парламентарий имел возможность обратиться к представителям исполнительной власти и обсудитьсовместно наболевшие вопросы. Именно от этого зависит эффективность власти в целом.

Ведь, что больше всего раздражает наших граждан? Это когда чиновник или депутат в ответ на крик души избирателяговорит, что разрешение проблемы гражданина вне его компетенции или за пределами его полномочий. Предлагаемые законопроекты сужают возможности для такого откровенного формализма в работе парламентариев. Я считаю, что нововведения положительно скажутсяи на эффективности работы региональных законодателей, и на управлении страной в целом.

...