Как известно, майские праздники зачастую ассоциируются у россиян с отдыхом в лесу, когда шашлыки на свежем воздухе становятся главным атрибутом праздников.
В настоящее время на территории Воронежа установилась высокая степень пожароопасности (4 класс горимости).

Сейчас пожар может возникнуть от любого источника огня и высоких температур. Горение происходит интенсивно и огонь быстро распространяется.
В памяти у всех жителей нашей страны надолго останется лето 2010 года. В Воронежской области горели целые села. В самом городе пострадал микрорайон Масловка. Огонь уничтожил десятки домов.

С начала года на территории города уже зафиксированно 50 ландшафтных пожаров.
Стоит отметить, чуть ли не все лесные пожары происходят по вине человека. Из-за его бездумного поведения и неосторожности.

Напоминаем, что с 30 апреля в области введен особый противопожарный режим. Запрещено разводить костры не только в лесах, но и у себя на участке. Нельзя въезжать в хвойные леса, кроме лесов, где пролегают дороги общего пользования. Нарушителям грозят штрафы. Для частных лица сумма составляет от 2 тыс. до 4 тыс. рублей, для должностных – от 15 тыс. до 30 тыс. рублей, для юридических — от 400 тыс. до 500 тыс. рублей.

...