Выставка, посвященная 85-летию Воронежского акционерного самолетостроительного общества откроется 27 апреля в областном краеведческом музее (ул. Плехановская, 29).

В рамках повышенного внимания к возрождению отечественной промышленности, в частности, авиационной отрасли, данная выставка является своевременной, и актуальной. Надеемся, что выставка не только напомнит о прежних победах российского и воронежского авиастроения, но и заинтересует молодежь в приобретении рабочих специальностей и применение их в российской промышленности, сообщила автор выставки «Самолёт идёт на взлёт!» старший научный сотрудник Р. Новичихина.

На выставке идет речь о развитие самолетостроения с 1930-х годов по современный период на воронежском авиационном предприятии (ПАО ВАСО) и представлены материалы о создании наиболее известных самолетов как для военно-воздушных войск страны штурмовики: Ил-2, Ил-10; бомбардировщики Ил-28, Ту-16, сверхзвуковых перехватчиков Ту-128 и, конечно, пассажирских авиалайнеров Ан-10, сверхзвукового пассажирского лайнера Ту-144, широкофюзеляжного самолета-аэробуса Ил-86, самолетов нового поколения с высокой топливной эффективностью – Ил-96-300, среди которых борт номер один для официальных визитов президента РФ в другие страны – это самолет производства Воронежского авиазавода (ВАСО) Ил-96 и дальнейшая модификация этого самолета Ил-96М, пассажирского самолета Ан-148, различные виды транспортных самолетов.

На выставке представлены макеты самолетов, фотографии, плакаты, документы, кубки, награды. Интересен комплекс о воронежских летчиках-испытателях всех поколений, которые носят звания Заслуженные летчики-испытатели или Герои Советского Союза и России. Предметы на выставке использовались как из фондов ВОКМ, так и из музея боевой и трудовой славы ВАСО. Во время открытия выставки будут выступать люди, труд которых вложен в создаваемые авиалайнеры, в частности, фрезеровщик ВАСО Злобин Александр Павлович, и другие представители объединения. Предметы на выставку взяты из фондов ВОКМ, музея боевой и трудовой славы ВАСО, использовались копии документов из фондов Государственного архива Воронежской области.

Автор выставки «Самолёт идёт на взлёт!» старший научный сотрудник Новичихина Р.И.

...