21 апреля губернатор Воронежской области Алексей Гордеев встретился с председателем Воронежской областной Думы, секретарем регионального отделения «Единой России» Владимиром Нетёсовым.

Владимир Нетёсов сообщил, что накануне Дня местного самоуправления, который сегодня отмечается в России, в Воронежской областной Думе прошел круглый стол по теме законодательного реформирования органов МСУ. Спикер также рассказал о работе Совета представительных органов местного самоуправления при региональном парламенте, который он возглавляет.

— Депутаты областной Думы убеждены, что процессы законотворчества в регионе должны инициироваться с мест. Ведь именно на уровне представительных органов МСУ закладывается фундамент развития региона и всей России. В рамках Совета идет открытый диалог, обмен мнениями между представительной властью муниципалитетов и региона. Нам важно оперативно узнавать о тех проблемах на местах, которые требуют участия депутатов Воронежской областной Думы.

Со своей стороны, мы оказываем коллегам в муниципалитетах методическую помощь, которая позволяет более эффективно решать вопросы участия отдельных поселений и районов в федеральных и региональных программах. Ведь наша общая цель – принятие таких законов и нормативных актов, которые будут способствовать дальнейшему экономическому развитию области, привлечению инвестиций, повышению благосостояния ее жителей, раскрытию человеческого капитала. И роль местного самоуправления в этой работе постоянно возрастает, — подчеркнул Владимир Нетёсов.

Спикер также отметил, что депутаты Воронежской областной Думы оказывают активную поддержку территориальному общественному самоуправлению. Народные избранники лично участвуют в обучении общественников, оценке их инициатив, помогают в подготовке документов на получение грантов. По словам Владимира Нетёсова, программа господдержки ТОС, инициированная Алексеем Гордеевым, не только стимулирует жителей лично заниматься благоустройством территорий, повышает их сплоченность и гражданскую ответственность, но и позволяет власти определить первоочередные проблемы, волнующие население на местном уровне. Кроме того, ТОСы – это инструмент по выявлению общественных лидеров, тех, кто готов по-настоящему работать на благо своей малой Родины и региона в целом.

– Сегодня воронежцы не просто демонстрируют желание жить лучше, но и делают для этого конкретные шаги при поддержке власти и своих соседей, – отметил Владимир Нетёсов.

Затем спикер рассказал губернатору о том, как прошли отчеты органов исполнительной власти региона перед профильными Комитетами парламента, традиционно предшествующие ежегодному отчету губернатора в Воронежской областной Думе. Спикер отметил, что такой формат взаимодействия дает народным избранникам возможность детально обсудить волнующие их темы напрямую с руководителями департаментов и управлений правительства, оперативно скоординировать совместную работу ветвей власти. Несколько отчетов органов исполнительной власти прошли в рамках выездных заседаний Комитетов облдумы. В подобных встречах активное участие приняли представители органов местного самоуправления, общественники, профильные специалисты. Их пожелания также лягут в основу предстоящей законотворческой деятельности регионального парламента. Как сообщил Владимир Нетёсов, практика проведения выездных расширенных заседаний Комитетов облдумы продолжается: на предстоящей неделе планируется проведение трех выездных заседаний.

Спикер областного парламента также рассказал губернатору об успешной практике применения областных законов и законотворческой деятельности депутатов. В частности, Владимир Нетёсов попросил губернатора поддержать изменения в закон «О регулировании отдельных отношений в сфере охраны здоровья граждан от воздействия табачного дыма и последствий потребления табака», которые будут рассмотрены на ближайшем заседании регионального парламента. Депутаты предлагают помимо общественных мест запретить курение в общежитиях, коммунальных квартирах и бытовых помещениях.

Владимир Нетёсов также проинформировал главу региона о реализации партийных проектов, работе воронежских депутатов Государственной Думы от партии «Единая Россия» в рамках региональных недель и взаимодействии депутатского корпуса областной Думы с общественными приемными «Единой России». В частности, в ходе приема граждан 13 апреля к Владимир Нетёсову обратился председатель регионального отделения Союза пенсионеров России Иван Шабанов с просьбой организовать обучение, направленное на повышение грамотности пенсионеров в вопросах ЖКХ, поскольку люди старшего поколения достаточно доверчивы и зачастую становятся жертвами мошеннических действий недобросовестных управляющих компаний и ТСЖ.

Владимир Нетёсов рассказал губернатору, что вопрос уже решен: обучение для пенсионеров организовано на базе объединенного вуза, в рамках проекта «Народный институт». За прошедшую неделю более 50 пенсионеров записались на данные курсы, прием заявок продолжается. Все желающие смогут бесплатно получить знания, которые позволят разобраться в вопросах ЖКХ и проконтролировать качество предоставляемых услуг. Более того, пенсионеры получат возможность воспользоваться студенческими правами – посещением библиотеки вуза и льготным абонементом в бассейн.

...