17 апреля Алексей Гордеев провел еженедельное оперативное совещание.

В ходе совещания были рассмотрены вопросы, связанные с исполнением поручений Президента и Правительства РФ, выполнением поручений, определенных совещаниями у губернатора области. Также шла речь о достижении показателя «доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме», установленного Указом Президента РФ, итогах организации мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ среди населения в 2016 году и задачах на 2017 год, о мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности в период майских праздников, а также о проведении мастерской по созданию концепции реконструкции парка «Танаис».

О ходе достижения показателя «доля граждан, использующих механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме», установленного Указом Президента РФ, доложил руководитель департамента связи и массовых коммуникаций области Илья Сахаров. Он сообщил, что доля граждан, использующих электронные госуслуги, к 2018 году должна достигнуть не менее 70%. Для получения услуг в электронной форме необходима регистрация в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Сегодня количество граждан, зарегистрированных в ЕСИА и прошедших процедуру подтверждения личности, насчитывает 324 115 человек, что составляет 36% от общего количества жителей Воронежской области. До конца текущего года доля жителей, которые используют услуги в электронной форме, должна вырасти до 60%.

Для популяризации данных услуг предусмотрен ряд мер, в том числе развивается сеть центров обслуживания граждан по регистрации в ЕСИА. Сейчас на территории региона работает 389 центров обслуживания, в том числе: на базе администраций органов местного самоуправления — 180, на базе центров занятости населения — 36, учреждений соцзащиты — 40, отделений ПФР – 41, а также филиалов МФЦ — 39.

Алексей Гордеев поинтересовался, выполняет ли регион установленные целевые показатели. По словам Ильи Сахарова, Воронежская область в 2016 году заняла 3 место в ЦФО по использованию электронных госуслуг и 7 место в целом по России. Губернатор поручил активнее проводить информирование жителей региона о преимуществах получения госуслуг в электронной форме.

Затем об итогах мероприятий по профилактике гриппа и ОРВИ среди населения в 2016 году и задачах на 2017 год рассказал руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Воронежской области Игорь Механтьев. Так, в Воронежской области прошедший эпидемический сезон гриппа и ОРВИ характеризовался более ранним началом подъема заболеваемости, большей длительностью эпидемического подъема заболеваемости (12 недель против 6 в 2016г.), отсутствием заболеваемости у привитых против гриппа, низкой смертностью, обычно обусловленной в основном поздним обращением за медицинской помощью и наличием сопутствующих хронических заболеваний. В прошедшем году охват населения области прививками против гриппа составил -37,3%, в России- 38,2%.

Главный санитарный врач области отметил, что благодаря своевременному введению противоэпидемических мероприятий уровень заболеваемости среди населения отличался меньшей интенсивностью по сравнению с сезоном 2015-2016гг. Тем не менее, при проведении Управлением Роспотребнадзора выборочного контроля за организацией противоэпидемических мероприятий против гриппа и ОРВИ в отдельных детских дошкольных и общеобразовательных организациях установлено, что в учреждениях с низким охватом прививками — от 7,8% до 44,9% — регистрировался высокий уровень заболеваемости и, как следствие — временное приостановление учебно-воспитательного процесса. Кроме того, при регистрации массовой заболеваемости в школах с количеством отсутствующих учащихся 20% и более директорами учебных заведений несвоевременно принимались решения о приостановлении учебного процесса.

Руководитель департамента здравоохранения области Александр Щукин сообщил, что осенью 2017 года число жителей области, привитых за счет средств федерального бюджета, будет увеличено почти на 200 тысяч. Охват прививками жителей из «групп риска» достигнет рекомендуемого уровня 75%.

О мерах по обеспечению общественного порядка и безопасности в период майских праздников доложили врио начальника Управления Федеральной службы безопасности РФ по Воронежской области Сергей Ядыкин, начальник Главного управления МВД России по Воронежской области Александр Сысоев и заместитель начальника Главного управления МЧС России по Воронежской области Юрий Гущин. Они сообщили, что в период праздничных дней все службы будут работать в режиме повышенной готовности. Предусматриваются дополнительные меры безопасности при проведении массовых мероприятий.

Об итогах проведения мастерской (воркшопа) по созданию концепции реконструкции парка «Танаис» участников совещания проинформировала руководитель управления архитектуры и градостроительства области Марина Ракова. Она сообщила, что управление было назначено ответственным за разработку концепции развития территории парка «Танаис» с учетом общественных обсуждений. Трехдневный воркшоп проходил в Нормативно-проектном центре с 31 марта по 2 апреля. Для участия были отобраны 20 молодых практикующих архитекторов в составе пяти команд.

Организаторы воркшопа по разработке концепции реконструкции парка «Танаис» предложили воронежцам принять участие в выборе облика обновленной зеленой зоны. Волонтеры опросили горожан, гуляющих в парке, и собрали мнения читателей сайта РИА «Воронеж»

3 апреля в Доме архитектора состоялась публичная презентация результатов воркшопа с участием общественности и СМИ.

По итогам презентации экспертным советом, в состав которого вошли представители областной и городской власти, архитектурного сообщества и общественного совета при управлении, была признана лучшей концепция, разработанная творческим коллективом архитектурного бюро «INSIGHT».

Следующим этапом станет подготовка концепции победившей командой вместе с управлением архитектуры и градостроительства области для последующей защиты на региональном градостроительном совете в конце мая.

После этого с учетом замечаний и предложений членов градостроительного совета материалы по парку «Танаис» будут переданы в администрацию Воронежа для последующей разработки задания на проектирование. После утверждения технического задания будет определена стоимость разработки проектно-сметной документации и подана заявка на включение финансирования выполнения данных работ в городскую адресную инвестиционную программу на 2017 год.

Утвержденная концепция будет презентована в рамках архитектурного форума «Зодчество VRN 2017», который пройдет со 2 по 3 июня.

...