Прокуратурой области проанализировано состояние законности в сфере охраны подростков от преступных посягательств. В 1 полугодии 2010 года на территории области свыше 400 подростков стали объектами преступных посягательств.

Как и в предыдущие годы, основная часть преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, связана с хищением у них средств мобильной связи, драгоценностей и ручной клади, находящейся при потерпевших.

Кроме того, в прошедшем полугодии подростки становились жертвами разбойных нападений, вымогательств денежных средств, истязаний и хулиганств, более 20 подростков подверглись сексуальным нападениям.

Органами следствия возбуждено свыше 40 уголовных дел по фактам вовлечения несовершеннолетних в совершение преступлений, в преступные группы либо в совершение тяжких или особо тяжких преступлений.

130 несовершеннолетних получили телесные повреждения, 30 стали жертвами семейного насилия, 9 подростков – погибли или получили тяжкие телесные повреждения в результате несоблюдения водителями правил дорожного движения.

В целях защиты подростков от преступлений, а также вовлечения их в преступную деятельность, прокуратурой регулярно проводятся проверки исполнения законодательства.

Так, в сфере охраны жизни, здоровья, защиты семьи, материнства, отцовства и детства, профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, только в 1 полугодии 2010 года выявлено свыше 3300 нарушений законов. В целях защиты прав подростков в суды направлено 570 исковых заявлений, внесено 310 представлений об устранении нарушений законов, по результатам рассмотрения которых 450 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, по материалам прокурорских проверок возбуждено 50 уголовных дел.

...