Около четырех тысяч воронежцев вышли 8 апреля на митинг солидарности с жителями Санкт-Петербурга, пострадавшими в результате теракта. Здесь были граждане разных конфессий и народностей, возрастов и профессий, представители общественных и трудовых организаций, просто прохожие.

Принять участие в митинге «Вместе против террора» вместе с горожанами пришли и депутаты, но не как официальные лица, а как люди сопереживающие общему горю. В эти дни Россияне не только не замкнулись и не разобщились, а как всегда в экстремальных ситуациях проявили лучшие качества, героизм и самоотверженность.

— Теракт в Петербурге показал, что россияне способны сохранять твердость духа и спокойствие, — заявил нашему корреспонденту участник митинга — депутат Воронежской областной Думы, главный строитель АО «ДСК» Владимир Свиридов, — Как машинист того самого поезда метро: не поддавшись панике, он четко выполнил свои служебные обязанности, и помог избежать многих жертв. Как те люди, которые бросились помогать пострадавшим. Это отличный пример, как надо вести себя в экстремальных условиях – и для каждого из нас, и для всего народа России. И я горжусь моими соотечественниками».

По словам депутата облдумы Ивана Таратина, воронежцы пришли выразить сопереживание и поддержку не только жителям Петербурга. «Нас не оставляют равнодушными и те трагедии, которые происходят за рубежом, — подчеркнул Таратин, — У террористов нет ни веры, ни национальности. Ни одна религия не призывает убивать себе подобных. Ни один народ не живет по правилам разбоя и насилия. А запугать и разобщить граждан России не получится ни у кого!»

Солидарность Россиян была велика с первых же минут трагедии. Сообщения с хештегом #питермыстобой в социальных сетях уже разместили более 1 миллиона пользователей. А слова соболезнования и предложения о помощи с первых часов трагедии летели в Северную столицу со всех уголков страны. Митинги поддержки прошли во всех крупных городах России.

Питер, мы с тобой!

...