27 марта в Региональной общественной приёмной председателя Партии Д.А. Медведева состоялся очередной приём граждан, который провёл депутат Воронежской областной Думы от «Единой России» Владимир Свиридов. Основная часть поступивших обращений и жалоб от избирателей касалась коммунальных проблем.

Так, жительница дома №30 по ул. Богдана Хмельницкого, просила помощи, чтобы выяснить, когда в их доме начнётся расселение.

Деревянное здание, построенное ещё до Великой Отечественной войны, к началу нового века оказалось, по словам заявительницы, насквозь поражено древесным грибком. В 2013 году оно было признано аварийным и подлежащим расселению. Однако, по каким-то причинам до сих пор ничего сделано не было.

Владимир Свиридов принял заявление, и намерен прояснить ситуацию с помощью депутатских запросов в органы власти, а также в региональный Фонд капитального ремонта. По его мнению, возможно, дом удастся включить в новый этап федеральной программы расселения ветхого и аварийного жилья, которая должна стартовать с 2018 года.

А вот у жильцов дома №12 по переулку Новому другие проблемы. Их девятиэтажка включена в план капитального ремонта на 2017 год, и в ней уже начались работы. Однако жильцы заподозрили, что им навязывают дополнительную услугу, которую они не заказывали. А именно: подрядчик взялся устроить систему отопления подъездов не только на первых этажах, но и на всех прочих – то есть, сверху донизу. В итоге жильцы решили, что у них вырастут платежи за коммунальные услуги, и потому надо отказаться от общего отопления подъездов.

Выслушав эти доводы, Свиридов посоветовал заявителям не торопиться с отказом от полного отопления подъездов, поскольку оно поможет сберечь тепло в жилых помещениях. «Это далеко нестандартное обращение, – отметил он, — В любом случае, чтобы обратиться в Фонд капитального ремонта с просьбой исключить данный вид работ, вам потребуется провести общее собрание жильцов и предъявить Фонду соответствующий протокол».

С просьбой личного характера к депутату обратилась одна из жительниц Новоусманского района. Её сын – инвалид с детства – нуждается в срочной операции по восстановлению зрения. Он не вошёл в список граждан, имеющих право на льготную операцию силами воронежских врачей, но отыскалась возможность провести её в Тамбове, правда, за деньги.
Парламентарий решил направить депутатский запрос в Департамент здравоохранения, с просьбой, чтобы там изыскали возможность и сделали необходимую операцию по квоте – в Воронеже, и бесплатно.

...