В Таловском районе сотрудники полиции задержали жулика, полтора с лишним года назад лишившего сбережений пожилую женщину.

По информации пресс-службы областного управления МВД, преступление было совершено летом 2015 года в поселке Участок №3 НИИ имени Докучаева. Здесь одна из местных жительниц, 70-летняя пенсионерка, решила установить в своем доме пластиковые окна. Женщина нашла некоего индивидуального предпринимателя, который оказывал такие услуги, оформила с ним договор, в котором оговаривалась сумма предоплаты – 38 000 рублей. Пенсионерка, не подозревая подвоха, отдала «стекольщику» деньги – однако тот больше так и не появился. Женщина многократно пыталась связаться с «мастером», разыскать его, и потребовать выполнения работ или возврата денег, но мужчина бесследно пропал и на связь не выходил. После этого пенсионерке ничего не оставалось, как обратиться за помощью в полицию.

По факту крупной мошеннической аферы было возбуждено уголовное дело. Правоохранители удалось выяснить имя, фамилию и адрес жулика, но задержать его не получалось. Мужчина уехал из дома, скрывался от полиции, и о его местонахождении ничего не было известно. Лишь спустя почти год после возбуждения уголовного дела стражи порядка задержали мошенника-«стекольщика» — им оказался 24-летним парнем из Лисок, ранее проблем с законом и судимостей не имевший.

После задержания в среду, 22 марта, молодого человека привезли в отдел полиции, где ему пришлось сознаться в преступлении. Он пытался оправдаться тем, что в его ИП в тот момент возникли некие финансовые проблемы, и он не придумал ничего другого, как решить их путем мошеннической аферы, жертвой которой оказалась доверчивая пожилая женщина. Молодой человек пообещал вернуть обманутой им пенсионерке деньги, однако расследование уголовного дела будет продолжено. — сообщает 36on.ru

...