За документ, который содержит призыв предоставить Украине статус основного союзника вне НАТО, проголосовали 232 депутата.

В пояснительной записке к постановлению указывается, что новый статус поможет «предотвратить разжигание большой войны в Европе», а также будет способствовать оснащению украинской армии современной военной техникой и оружием.

При этом авторы документа отмечают, что Украине понадобится еще много времени для того, чтобы выполнить критерии НАТО, передает «Украинская правда».

Анна Гопко, депутат Верховной рады: «Мы просим углубить двустороннее партнерство по безопасности между Украиной и США, мы хотим, чтобы Америка сделала Украину основным союзником США вне НАТО, потому что мы понимаем, что выполнить критерии НАТО: реформировать сектор безопасности и обороны — это еще долгий путь».
Отметим, что еще в 2014 году Рада приняла закон об отказе от внеблокового статуса Украины. В декабре 2015 года в ходе визита Порошенко в Брюссель была подписана дорожная карта между Украиной и НАТО по оборонно-техническому сотрудничеству. А в феврале этого года Порошенко заявил о намерении провести на Украине референдум по вопросу вступления в страны в НАТО.

Впрочем, в Альянсе не раз говорили, что пока не ждут Украину в НАТО. Так, генсек Йенс Столтенберг отмечал, что Украине понадобятся годы для того, чтобы завершить необходимые реформы, после которых можно будет подавать заявку на вступление в НАТО, — сообщает НТВ

...