В Воронежской области объявили об открытии весеннего сезона охоты. В соответствии с указом губернатора Воронежской области озвучены сроки охоты на водоплавающую дичь (селезней уток, гусей) и вальдшнепа.

В Воронежской области с 18 по 27 марта включительнона можно будет поохотиься на территории охотничьих угодий Богучарского, Бутурлиновского, Верхнемамонского, Воробьевского, Калачеевского, Каменского, Кантемировского, Каширского, Лискинского, Нижнедевицкого, Ольховатского, Острогожского, Павловского, Подгоренского, Петропавловского, Репьевского, Россошанского, Хохольского районов.

С 25 марта по 3 апреля включительно на территории охотничьих угодий Аннинского, Бобровского, Верхнехавского, Грибановского, Новоусманского, Новохоперского, Панинского, Поворинского, Рамонского, Семилукского, Таловского, Терновского, Эртильского районов, а также Борисоглебска и Воронежа.

В этой связи департамент природных ресурсов и экологии Воронежской области напоминает охотникам, что охота на гусей осуществляетсяиз искусственного укрытия с чучелами и (или) профилями, дополнительно могут использоваться манки, манный (подсадной) гусь. На селезней уток охота проводится из искусственного укрытия с манной (подсадной) уткой, дополнительно могут использоваться чучела, профиля, манки. Охота на вальдшнепа осуществляется на вечерней тяге, для отыскивания раненой и подачи добытой птицы могут использоваться подружейные собаки.

Нарушение способов охоты квалифицируется как административное правонарушение, которое влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет, — сообщает TV-Губерния

...