Департамент культуры Воронежской области не разрешил Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова показать спектакль «Метаморфозы» на сцене театра оперы и балета. Об этом говорится в ответе департамента на письмо президента Фонда содействия развитию культуры «Время культуры» и импресарио Академии Олега Котина, в котором он просил разрешения предоставить площадку, а также рассмотреть возможность организации встречи Михалкова с губернатором Алексеем Гордеевым. Постановку «Метаморфозы» по мотивам произведений Антона Чехова и Ивана Бунина планировалось привезти в Воронеж в середине мая.

В областном департаменте культуры ответили, что «литературно-сценический коллаж по мотивам произведений Чехова и Бунина […] безусловно станет значимым событием в жизни региона», но «в указанное время не представляется возможным». Объяснили это тем, что в оперном театре готовится премьера оперы «Родина электричества» по мотивам рассказа Андрея Платонова, которая будет представлена на открытии седьмого Платоновского фестиваля. И предложили вернуться к вопросу организации гастролей после завершения фестиваля. Напомним, он пройдёт в Воронеже со 2 по 14 июня.

Премьера «Метаморфоз» прошла летом прошлого года. В постановке заняты выпускники Академии кинематографического и театрального искусства Никиты Михалкова. Спектакль состоит из девяти миниатюр по произведениям «Беззащитное существо», «О том, как я в законный брак вступил», «Ушла», «Лёгкое дыхание», «Холодная осень». Каждый мини-спектакль предваряют рассказы Михалкова о русской литературе, творческом процессе, секретах актёрского и режиссёрского мастерства, — сообщает «Моё-онлайн»

...