Двое фермеров из Петропавловского района перевели лжепоставщикам минеральных удобрений 5,7 млн рублей. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» рассказал начальник следственной группы ОМВД России по Петропавловскому району Михаил Гапченко в понедельник, 20 марта.

Мошенники представлялись менеджерами акционерного общества «Минудобрения Россошь».

– Мне на электронную почту пришла реклама минеральных удобрений от представителей россошанского завода. Я работаю с этим поставщиком уже не первый год. Со мной связалась менеджер Анастасия, с которой раньше разговаривал по телефону. Выставили счет, который я оплатил. Потом понял, что оплата прошла через московский банк, а не россошанский. Это меня и насторожило. А позже стало ясно, что это мошенники, – рассказал один из фермеров.

По подобной схеме обманули второго сельчанина.

– Мужчине на электронную почту тоже пришла реклама минеральных удобрений и счет от якобы представителей россошанской фирмы. Мошенники представились менеджерами завода – лжесотрудники знали имена и фамилии настоящих работников предприятия. Мошенники заключили договоры с предпринимателями, выставили им счета со своей электронной почты, которые пострадавшие оплатили через «Сбербанк Онлайн», – рассказал Михаил Гапченко.

В отношении лжепоставщиков возбудили уголовные дела по ст. 159 УК РФ (мошенничество). Полицейские попросили предпринимателей и фермеров быть осмотрительней при заключении договоров и оплате счетов. Следует позвонить сотрудникам завода-изготовителя по номеру, указанному на официальном сайте предприятия, и перепроверить информацию.

Контекст

Похожий случай произошел с растениеводческим предприятием из Новохоперского района в конце февраля 2016 года. Лжепоставщики удобрений получили от него 3,5 млн рублей.

Осенью 2016 года жертвой мошенников стал глава другого крупного сельхозпредприятия из Новохоперского района. Неизвестные представились менеджерами по продаже минудобрений и предложили мужчине приобрести партию товара по сниженной цене. Фермер перечислил за 40 т удобрения более 600 тыс. рублей, — сообщает РИА-Воронеж

...