В конце марта 2017 года партия «Единая Россия» начинает всероссийский мониторинг в рамках партийного проекта «Модернизация образования». Цель этой масштабной работы – определить, насколько целесообразна оптимизация школ в каждом регионе страны, в зависимости от его особенностей и местного уклада жизни. Проблема весьма щепетильная, поэтому координатор партийного проекта «Единой России» «Модернизация образования», депутат Госдумы РФ Валентина Миронова подчеркнула следующее.

«Партия выступает против необоснованного закрытия школ и детских садов в регионах. Начиная с 27 марта, на протяжении года мы будем проводить ежемесячный мониторинг ситуации в регионах. В частности, мы намерены организовать цикл круглых столов, к участию в которых привлечем экспертов, педагогов и родителей».

Этой позиции придерживаются и представители «Единой России» на местах. Так, например, депутат Воронежской городской Думы Марина Бочарова, председатель постоянной комиссии по образованию, культуре и социальной поддержке населения, директор гимназии им. Басова, уверена, что всякая модернизация обязана идти на благо учеников.

«В первую очередь, нужно думать о детях, хотя мы не имеем права забывать и об экономической составляющей. Оптимизация школ должна быть адекватна положению дел. Например, если в какой-то школе мало детей, а рядом есть другая, лучше и оснащённей – да, тут есть повод задуматься. Но делать окончательные выводы нужно, опираясь на мнение экспертов, родительской общественности. Следует учесть многие факторы – шаговую доступность школы, её наполняемость, условия безопасности, и многое другое. Так что каждый случай надо рассматривать отдельно»,- заявила Бочарова.

В этой связи будет нелишним ещё раз напомнить позицию Партии, выраженную координатором проекта «Модернизация образования» Валентиной Мироновой: «В статье 22-ФЗ 273 «Об образовании в РФ» сказано, что решение о ликвидации или реорганизации школы допускается только на основании заключения комиссии после оценки последствий данного решения. Только когда комиссия представит результаты, можно будет говорить о дальнейших действиях по реорганизации школы. И обязательно нужно знать мнение жителей сельского поселения по этому вопросу».

...