13 марта начали работу ежегодные VII курсы повышения квалификации глав администраций муниципальных районов и городских округов Воронежской области. В 2017 году курсы посвятили теме эффективного менеджмента в муниципальных образованиях в условиях адаптации к устойчивому росту, сообщает пресс-служба обладминистрации.

По поручению губернатора Алексея Гордеева участников обучения поприветствовал заместитель губернатора Воронежской области – руководитель аппарата губернатора и правительства области Геннадий Макин. Он подчеркнул значимость повышения эффективности работы органов власти муниципального уровня в современных условиях и отметил, что курсы повышения квалификации для руководителей муниципалитетов стали эффективной площадкой обмена опытом, конструктивного обсуждения самых актуальных вопросов.

На открытии курсов в облправительстве присутствовали главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, заместитель губернатора Юрий Агибалов, исполняющий обязанности прокурора области Василий Хромых, а также руководители территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, участие которых имеет особую значимость и выводит региональные курсы повышения квалификации глав муниципалитетов на более высокий качественный уровень.

Докладчики осветили в своих выступлениях приоритетные вопросы взаимодействия органов государственной власти с органами местного самоуправления и отдельные аспекты повышения его эффективности.

Курсы подобного рода в Воронежской области проводятся с 2011 года, их тематика изначально была определена как «Эффективный менеджмент в муниципальных образованиях» и ежегодно корректируется с учетом наиболее актуальных, имеющих первоочередное значение вопросов развития муниципальных образований. Программа нынешнего года ориентирована на освещение деятельности органов местного самоуправления в условиях адаптации к устойчивому росту.

Как и в предыдущие годы, программа составлена таким образом, чтобы каждый день являлся тематическим. В ходе учебной программы будет освещен широкий спектр вопросов. Это вопросы стратегического планирования в муниципальных образованиях, развития социальной сферы, управления муниципальной собственностью и земельными отношениями, муниципальными финансами, противодействия коррупции на муниципальной службе, взаимодействия с органами государственной власти и многие другие. Программа включает не только лекции, но и дискуссии, заседания тематических «круглых столов», деловые игры.

Для ведения занятий приглашены ведущие воронежские ученые, специалисты, а также руководители органов государственной власти в качестве преподавателей-практиков. Учитывая предложения самих участников обучения, для ведения занятий приглашены спикеры из ведущих вузов Москвы, представители федеральных министерств и ведомств.

В рамках данных курсов повышения квалификации будут выработаны рекомендации по созданию оптимальных условий адаптации к устойчивому росту, для жизнеобеспечения населения на местах, которые войдут в итоговый сборник материалов.

Курсы повышения квалификации продлятся до 17 марта и завершатся участием глав администраций в заседании правительства Воронежской области и подведением итогов с участием губернатора.

...