Первая в мире женщина-космонавт, Герой Советского Союза, депутат Государственной Думы РФ, член фракции «Единая Россия», член Высшего совета Партии Валентина Терешкова сегодня отмечает свое 80-летие.

По инициативе «Единой России» в региональных общественных приемных председателя Партии Дмитрия Медведева прошла акция «Эй! Небо! Сними шляпу!», в рамках которой тысячи россиян смогли подписать специально выпущенные открытки.

Так, в Хабаровском крае к сбору поздравлений присоединилась «Молодая Гвардия Единой России». Активисты вышли на улицы с открытками и предложили прохожим написать Терешковой свои пожелания. Горожане активно откликались и с удовольствием подписывали поздравления Валентине Владимировне.

Теплые слова для космонавта нашли и артисты народного хора ветеранов Волгоградской области. Кроме того, 1 марта в волгоградском лицее № 5 им. Ю.А. Гагарина прошли классные часы, посвященные первой женщине-космонавту.

Поздравления юбиляру написали учащиеся средней школы №4 Нарьян-Мара, которые посещают космический кружок. Многие из поздравлений школьников написаны в стихах: дети пожелали Терешковой здоровья и рассказали о своей заветной мечте — стать летчиками-космонавтами.

Теплые поздравления в адрес первой в мире женщины-космонавта написали присоединившиеся к акции полярные летчики авиаотряда Нарьян-Мара.

Более 100 открыток собрали в Томской общественной приемной Партии. В Мордовии в региональном отделении «Единой России» открытки подписывали ветераны, а также учащиеся Республиканского лицея для одаренных детей.

В поздравительной акции приняли участие депутаты Госдумы, секретари и члены региональных отделений Партии Удмуртии, Калмыкии, Югры, Ульяновска и других регионов.

Воронежское региональное отделение партии «Единая Россия» активно принимало участие в акции. Единороссы подписали более 100 поздравительных открыток в адрес именинницы.

Все поздравления женщине-космонавту были направлены в Москву фельдъегерской почтой и будут вручены сегодня.

Напомним, 2 марта Президент РФ Владимир Путин наградил первую женщину-космонавта орденом «За заслуги перед отечеством» I степени.

«За выдающийся вклад в укрепление российской государственности, развитие парламентаризма и активную законотворческую деятельность наградить орденом «За заслуги перед отечеством» I степени Терешкову Валентину Владимировну», — говорится в указе Президента РФ.

Юбилей Терешковой отмечают не только в России, но и за рубежом. Так, в Российском центре науки и культуры в Риме состоялся торжественный вечер под девизом «Я — Чайка!». О многих малоизвестных фактах и подробностях из судьбы космонавта рассказал гостям «Русского дома» известный итальянский ученый доктор педагогических наук, профессор Роберто Тоскано. Благодаря уникальным видео-, аудио- и фотоматериалам участники вечера смогли отправиться в путешествие во времени и вновь пережить эмоции того исторического полета.

В залах Российского центра науки и культуры (РЦНК) в Праге открылась филателистическая выставка «Первая женщина-космонавт». На ней представлены конверты первого дня, открытки, почтовые марки и авторские эскизы к ним из 15 стран. Коллекция отражает жизненный и профессиональный путь выдающейся гражданки России.

Валентина Терешкова совершила свой первый космический полет в 16-19 июня 1963 года в качестве командира космического корабля «Восток-6» по программе группового полета с кораблем «Восток-5», пилотируемым Валерием Быковским. Позывной — «Чайка». Продолжительность полета составила 2 суток 22 часа 50 минут. За это время ее космический корабль 48 раз облетел вокруг Земли.

Герой Советского Союза, летчик-космонавт СССР, награждена многими орденами и медалями, как России, так и других стран. Генерал-майор авиации в отставке.

...